Canadian Cyclist Cervelo R3 24/7 1 - May 2
   Follow us on Twitter
 
Find us on Facebook
 
Wheels of Bloor - March 7
 
ACS Apollo Bikes - November 19
 
Williams Cycling March 28
 
IMBA Canada - Dec 14
 
Share the Road - Dec 14
 


 

 

 
OGC Camelback CC2 - April 7
 

Daily News


 

April 23/10 9:22 am - Beacon Cycling Festival


Posted by Editoress on 04/23/10
 

There are currently four Canadians competing at the Beacon Festival in Trinidad, Daniele Defranceschi, Jean-Michel Lachance, Adam Thuss, and Stephane Cossette.  The racing on Aprill 17th was at Skinner Park and saw Stephane ride to a second place in the 500m sprint. In the 8 lap Scratch race, he rode to a 3rd place finish and his second podium of the day.  The sprinter enjoyed the race atmosphere, “there was reggae music playing, the crowds were large and the ambience was very festive.

On the Endurance side, Jean-Michael Lachance rode to a 4th place in the Miss&Out, and in the 12 lap scratch Daniele rode to a 5th. Adam Thuss rode for the team  all day long to get them in to position.  In the final 20km Scratch, Canada was present in every break in the race, and rode impressively, but It was Franco Marvulli who got away with 5 laps to go, and the Canadians could not bring him back.

April 18th the racing was at the Arima Velodrome, a long 500m Track.  Stephane qualified 2nd behind Roberto Chiappa from Italy, but finished 4th in the Sprint tournament.  “I am content with my ride but would have liked to have been on the podium.”  In the 1500m scratch it was Adam and Daniele getting Jean Michael into position to get the first podium for the endurance riders. The final event, a 25km Scratch race, saw the  Canadians present in every move, but it was the Europeans and Argentinians who controlled the pace of the race. Unlike the first day, when Franco Marvulli look off with 4 km to go and jumped out to a 15sec lead over the field, Adam and Daniele went to the front and brought the gap back to about 4 seconds, when we were finished, Jean Michael jumped across the small gap and caught Franco Marvulli, but Again it was Marvulli winning the race, but Jean Micheal finished 2nd in the feature event. 

Daniele Defranceschi commented that “after 2 days of Track racing, the people in Trinidad are saying this is the best they have seen Canadians ride in Trinidad since the Days of Joceyln Lovell and Gord Singleton. A very nice complement.”

Saturday results (April 17th)

Invitational Eight laps
1 Davis Wiswell (USA)
2 Emile Abraham (T&T/Team Beacon)
3 King Ettienne (T&T/Team Foundation)

Devil-Take-The-Hindmost
1 Franco Marvulli (Switzerland)
2 Leig Lampater (Germany)
3 Emile Abraham (T&T/Team Beacon
4 Jean-Michel Lachance (Canada)

Ian Artherly All Star 500m
1 Giddeon Massie (USA)
2 Stephane Cossette (Canada)
3 Christopher Sellier (T&T/Team Beacon)

Ten laps
1 Leif Lampater (Germany)
2 Sebastien Donadio (Argentina)
3 Stephane Cossette (Canada)

Survivor 40 laps
1 Franco Marvulli (Switzerland)
2 Varun Maharaj (T&T/Modanna Wheelers)
3 Dario Pagliaricci (Argentina)
5 Jean-Michel Lachance (Canada)

Sunday’s Results


Fitzroy Hoyte 12-Laps
1 Emile Abraham (T&T/Team Beacon)
2 Walter Perez (Argentina)
3 Marc Codrington (T&T/Sonics)
4 Phillip Clarke (Team Trek)
5 Jean-Michel Lachance (Canada)

Devil-Take-The-Hindmost
1 Andreas Mueller (Germany)
2 Emile Abraham (T&T/Team Beacon)
3 Walter Perez (Argentina)
4 Franco Marvulli (Switzerland)

Roger Gibbon Match Sprint Semifinal
Christopher Sellier (T&T/Team Beacon) bt Stephane Cossette (Canada) 2-0
Roberto Ciappa (Italy) bt Giddeon Massie (USA) 2-0

Leslie King Eight Laps: (changed for 3 laps)
1 Adam Alexander (T&T/Team Foundation)
2 Walter Perez (Argentina)
3 Jean-Michel Lachance (Canada)
4 Elisha Greene (T&T/Team Beacon)

Roger Gibbon Match Sprint Final
1 Christopher Sellier (T&T/Team Beacon)
2 Roberto Ciappa (Italy)
3 Giddeon Massie (USA)
4 Stephane Cossette (Canada)

Survivor 40 laps
1 Franco Marvulli (Switzerland)
2 Jean-Michel Lachance (Canada)
3 Walter Perez (Argentina)
4 Emile Abraham (T&T/Team Beacon

Above report by Daniele Defranceschi


par Jean-Michel Lachance

Du 15 au 25 avril, le Beacon Cycling Festival, comprend 5 jours de courses dont deux sur pistes. Il s'agit d'une série "invitational" réunnissant plusieurs coureurs de haut niveau de partout dans le monde. Tout droit de Los Angeles, où j'ai participé aux sélections pour les championnats pan-américains qui auront lieu au Mexique au début mai. Ayant été blessé au mois de février, j'ai du prendre près d'un mois de repos et donc ma forme n'était pas optimale pour la sélection. Quoi qu'il en soit, j'ai tout de même réussit les standards demandés afin d'être sélectionné sur l'équipe.

Le premier événement de la série était une course d'environ 50km à Port of Spain, la capitale de Trinidad et Tobago. Arrivé la veille avec un vol de nuit, je me suis mis au service de mes coéquipiers et j'ai donc emmené le sprint pour Daniele Defrancheschi et Stéphane Cossette. Malheureusement, nos efforts ne furent pas récompensé puisque ces derniers ont joué de malchance et ont été emboîté lors du sprint. La course a été remporté par le champion olympique en titre du Madison, l'argentin Walter Perez.

La deuxième journée de course nous emmenait du côté de San Fernando où plusieurs courses sur pistes nous attendaient. Ce fut toute une surprise, pour nous canadiens puisqu'il s'agissait d'une piste en asphalte de 400m en forme de D. La météo aillant retardé de quelques heures le début des courses, c'est vers 19h00 que nous avons débuté avec une première course de 8 tours, soit 3,2km. Le rythme de course était très rapide. J'ai tenté une échappée à mi-course pour me faire reprendre par nulle autre que Franco Marvulli, sixtuple champion du monde. Presque aussitôt, le reste du peloton nous a avalé et nous n'avons pas été en mesure de bien nous positioner pour le sprint final.

La course suivante était une course par élimination où chaque tours, le dernier coureur du peloton était retiré. Je me suis très bien débrouillé, cependant, j'ai été retiré avec 4 coureurs restants pour être passé par l'intérieur pour le dernier sprint. J'ai donc été classé 4ème, de bonne augure pour les courses suivantes.

Stéphane Cossette a participé à une course spéciale "sprint" où il a effectué un excellent sprint pour finir en deuxième position. L'avant dernière course au programme était une scratch de 10 tours. J'ai joué de malchance avec une crevaison à mi-course. Stéphane Cossette a récidivé et terminé à nouveau sur le podium en troisième position.

La dernière course au programme était une course de 45 tours. La course a été dominé du début à la fin par l'équipe Beacon avec Leif Lampater, d'allemagne et Franco Marvulli de la Suisse. Ces derniers ont été en tête de nombreux tours pour remporter les nombreuses primes en jeu. Les canadiens, Adam Thuss, Daniele Defrancheschi et Jean-Michel Lachance ont essayé à tour de rôle de rejoindre l'échappée sans succès. Finalement, j'ai terminé en cinquième position lors du sprint final. Cette course nous auras permis de nous mesurer avec l'élite mondiale et apprendre de nos erreurs pour les prochaines courses à venir le lendemain.

Saturday results (17 avril)

Invitational Eight laps
1 Davis Wiswell (USA)
2 Emile Abraham (T&T/Team Beacon)
3 King Ettienne (T&T/Team Foundation)

Devil-Take-The-Hindmost
1 Franco Marvulli (Switzerland)
2 Leig Lampater (Germany)
3 Emile Abraham (T&T/Team Beacon
4 Jean-Michel Lachance (Canada)

Ian Artherly All Star 500m
1 Giddeon Massie (USA)
2 Stephane Cossette (Canada)
3 Christopher Sellier (T&T/Team Beacon)

Ten laps
1 Leif Lampater (Germany)
2 Sebastien Donadio (Argentina)
3 Stephane Cossette (Canada)

Survivor 40 laps
1 Franco Marvulli (Switzerland)
2 Varun Maharaj (T&T/Modanna Wheelers)
3 Dario Pagliaricci (Argentina)
5 Jean-Michel Lachance (Canada)

related article: http://guardian.co.tt/sports/other-sports/2010/04/19/marvulli-caps-fine-night-overseas-stars

Dimanche, 18 avril, nous étions du côté de Arima, sur une piste plus conventionelle en béton de 500m. La première course s'est relativement bien déroulé, mais nous étions mal positionné à l'approche du sprint final. J'ai terminé en cinquième position.

La course suivante était une course a élimination. La course à élimination est particulière puisqu'elle nécessite beaucoup d'expérience. Ainsi, les trois canadiens en course (Adam Thuss, Jean-Michel Lachance et Daniele Defrancheschi) avons été éliminé très certainement par ce manque d'expérience.

À travers le programme de course, il y avait également des courses de sprint auquel Stéphane Cossette a participé se classant 3ème meilleure temps avec 11,4sec. Stéphane a cependant perdu sa manche contre le sprinteur Sellier de Trinidad. Il affrontera donc Guidon Massie en finale pour le bronze.

La course suivante a été réduite de 8 à 3 tours. Nous avons donc opté pour un braquet plus grand pour une vitesse de course qui serait certainement supérieure. À ma grande surprise, je m'en suis très bien tiré avec un premier podium en troisième position, le sprint n'étant pas ma spécialité.

L'avant dernière course au programme était la finale des match sprint. Stéphane Cossette a perdu face au champion américain Giddeon Massie. La course a été remporté de manière controversé par Christophe Sellier de Trinidad puisque ce dernier a gagné par forfait face au champion italien Roberto Chiappa qui a refusé de prendre part à la troisième manche (du deux de trois), estimant avoir gagné la deuxième manche.

La dernière course au programme était à nouveau un scratch de 20km. Comme l'autre fois, il y avait 2500$ en jeu pour le premier à franchir la ligne lors du premier tour. Suite à ma troisième position lors de la course de trois tours, je me suis dit que je n'avais rien à perdre à essayer. La course est parti très rapidement et j'ai effectué un bon sprint terminant deuxième tout près du premier, Giddeon Massie des États-Unis. Ce premier tour ayant été tellement vite, que nous étions maintenant 4 coureurs détachés du peloton avec une bonne avance. J'ai donc tout de suite commencé à rouler, mais pour une raison que j'ignore, les 3 autres coureurs dont l'argentin Walter Perez, ne collaborait pas. Après quelques tours, j'ai donc tiré l'éponge et décidé de sauver mes énergies pour la fin de course. À 10 tours de la fin, Franco Marvulli s'est détaché du peloton et s'est donné très rapidement une bonne avance. Mes coéquipiers Adam Thuss et Daniele Defrancheschi ont roulé très fort pour réduire l'écart. Aussitôt que le rythme du peloton est redescendu, j'ai attaqué de toute mes forces et j'ai rattrapé Marvulli avec seulement 4 tours à faire. J'allais tellement vite lorsque j'ai fait la jonction que j'ai décidé de ne pas suivre sa roue et je l'ai dépassé aussitôt. À un tour de la fin, il y avait le sprint du public avec à gagner l'importante prime de 5000$. Malheureusement pour mon porte-feuille, Marvulli est revenu m'a redépassé avec 1 tours à faire pour remporter la prime du public et la course. Je teminer tout juste derrière lui et Walter Perez, complète le podium. C'est donc un résultat inespéré, mais une légère déception pour une course qui aurait pu être fort payante pour moi et mes coéquipiers.

Il reste deux autres courses sur route au programme, une sur l'île de Tobago le 22 avril et la dernière le 25 avril à Port of Spain.

Sunday’s Results

Fitzroy Hoyte 12-Laps
1 Emile Abraham (T&T/Team Beacon)
2 Walter Perez (Argentina)
3 Marc Codrington (T&T/Sonics)
4 Phillip Clarke (Team Trek)
5 Jean-Michel Lachance (Canada)

Devil-Take-The-Hindmost
1 Andreas Mueller (Germany)
2 Emile Abraham (T&T/Team Beacon)
3 Walter Perez (Argentina)
4 Franco Marvulli (Switzerland)

Roger Gibbon Match Sprint Semifinal
Christopher Sellier (T&T/Team Beacon) bt Stephane Cossette (Canada) 2-0
Roberto Ciappa (Italy) bt Giddeon Massie (USA) 2-0

Leslie King Eight Laps: (changed for 3 laps)
1 Adam Alexander (T&T/Team Foundation)
2 Walter Perez (Argentina)
3 Jean-Michel Lachance (Canada)
4 Elisha Greene (T&T/Team Beacon)

Roger Gibbon Match Sprint Final
1 Christopher Sellier (T&T/Team Beacon)
2 Roberto Ciappa (Italy)
3 Giddeon Massie (USA)
4 Stephane Cossette (Canada)

Survivor 40 laps
1 Franco Marvulli (Switzerland)
2 Jean-Michel Lachance (Canada)
3 Walter Perez (Argentina)
4 Emile Abraham (T&T/Team Beacon

 


Return to Canadian Cyclist homepage | Back to Top
D'Ornellas (+4767) - July 20
 
Norco Tactic - April 1
 

 
BikeSports - November 17
 

 


 
Dundas Speed Shop - Jan 11 (+524)
 
  


 
 © Copyright 1998-2014 Canadian Cyclist. All rights reserved.  Privacy Policy | Contact | Subscribe to RSS Feed  | Login