Canadian Cyclist ARG XC8 -Restart May 16
   Follow us on Twitter
 
Find us on Facebook
 
Wheels of Bloor - March 7
 
ACS Apollo Bikes - November 19
 
Williams Cycling March 28
 
IMBA Canada - Dec 14
 
Share the Road - Dec 14
 


 

 

 
OGC Giro Factor CC - April 7
 

Daily News


 

March 13/00 2:14 am - Redlands Final Results


Posted by Editor on 03/13/00
 

Men

Stage 5 - Road Race

1 Trent Klasna USA SAT 3:15:09
2 John Lieswyn USA SHAK
3 Mike Barry CAN SAT
4 Levi Leipheimer USA USP
5 David George RSA USP
6 Sylvain Beauchamp CAN SHAK
7 Vassili Davidenko RUS NVR
8 Marty Jemison USA USP
9 Dave Zabriskie* USA 7UP
10 Chris Horner USA MCT
11 Floyd Landis USA MCT
12 Scott Moninger USA MCT all s.t.
13 Steve Larsen USA NMBT at 5:45
14 Damon Kluck USA TMGT
15 Josh Thornton* USA TMGT
16 Derek Wilkerson* USA JELBEL
17 Danny Pate USA NUTSEA
18 Chris Pic USA ZAXS
19 Gord Fraser CAN MCT
20 Marc Gulickson USA NMBT

27 Andrew Randall CAN KISSCT
37 Roland Green CAN TMGT all s.t.
38 Seamus McGrath CAN CANNAT 8:18
49 Czeslaw Lukaszewicz CAN WUS 12:01
50 Peter Wedge CAN DEFLEM
51 Andreas Hestler CAN CANNAT
52 Eric Tourville CAN CANNAT
53 Eric Wohlberg CAN SHAK
54 Nat Faulkner CAN KISSCT
61 Mathieu Toulouse CAN CANNAT
63 Charles Dionne* CAN CANNAT all s.t.
69 Steve Chrapchynski CAN DEFLEM 35:00
70 Alex Lavallee CAN KISSCT
71 Mike Lamb CAN TMGT both s.t.
81 Trevor Wurtele* CAN CANNAT 1:50:00
DNF Brian Walton CAN SAT
DNF Colby Pearce CAN SHAK
DNF Chris Sheppard CAN CANNAT

Final GC

1 Chris Horner USA MCT 11:08:59
2 Dave Zabriskie* USA 7UP s.t.
3 Trent Klasna USA SAT at 0:13
4 Levi Leipheimer USA USP 0:43
5 Marty Jemison USA USP 0:56
6 Mike Barry CAN SAT 1:22
7 David George RSA USP 1:23
8 Scott Moninger USA MCT 1:29
9 Floyd Landis USA MCT 2:02
10 Sylvain Beauchamp CAN SHAK 2:53
11 John Lieswyn USA SHAK 3:36
12 Roland Green CAN TMGT 7:24
13 Bart Bowen USA SAT 8:20
14 Cadel Evans AUS VOLCAN 8:25
15 Gord Fraser CAN MCT 8:38
16 Chris Pic USA ZAXS 9:15
17 Andrew Randall CAN KISSCT 9:39
18 Zbigniew Piatek POL MCC 9:48
19 Josh Thornton* USA TMGT 9:53
20 Clark Sheehan USA 7UP 9:54

27 Eric Wohlberg CAN SHAK 14:32
39 Andreas Hestler CAN CANNAT 16:31
43 Peter Wedge CAN DEFLEM 17:28
46 Mathieu Toulouse CAN CANNAT 18:31
50 Charles Dionne* CAN CANNAT 21:00
51 Czeslaw Lukaszewicz CAN WUS s.t.
55 Seamus McGrath CAN CANNAT 21:11
56 Eric Tourville CAN CANNAT 21:16
59 Nat Faulkner CAN KISSCT 22:59
66 Steve Chrapchynski CAN DEFLEM 47:47
71 Alex Lavallee CAN KISSCT 54:10
73 Mike Lamb CAN TMGT 1:00:19
81 Trevor Wurtele* CAN CANNAT 2:14:27

Team GC

1 US Postal Service 33:27:51
2 Mercury Cycling Team at 1:35
3 Saturn Cycling Team 6:57
4 Team Shaklee 16:53
5 7UP/Colorado Cyclist 24:12

10 Canadian National Team 44:47

Saturn Climber Competition

1 Eddy Gragus USA 32 points
2 Trent Klasna USA 26
3 Roel Paulisssen BEL 22
4 Chris Horner USA 11
5 David George RSA 10

10 Mike Lamb CAN 8
12 Mike Barry CAN 5

Sprinter Competition

1 Todd Littlehales USA 48 points
2 Franky VanHaesebrouke BEL 33
3 Graeme Miller NZL 27
4 Josh Thornton* USA 17
5 Sylvain Beauchamp CAN 14

8 Mike Lamb CAN 5
12 Peter Wedge CAN 3
13 Andreas Hestler CAN 2
18 Eric Wohlberg CAN 1
21 Gord Fraser CAN 1
23 Charles Dionne* CAN 1


Stage 4 (Revised)

1 Sylvain Beauchamp CAN SHAK 1:31:57
2 Josh Thornton* USA TMGT s.t.
3 Gord Fraser CAN MCT at 0:20
4 Eddy Gragus USA JELBEL
5 Anton Villatoro USA 7UP
6 Stefan Kink* GER TBL
7 Mike Barry CAN SAT
8 Graeme Miller NZL SHAK
9 Chris Pic USA ZAXS
10 Franky VanHaesebrouke BEL NVR
11 Trent Klasna USA SAT
12 Todd Littlehales USA NVR
13 Czeslaw Lukaszewicz CAN WUS
14 David Kopp* GER TBL
15 Victor Ayala MEX DYNINC
16 Roel Paulisssen BEL TMGT
17 Slawomir Chrzanowski POL MCC
18 Alex Lavallee CAN KISSCT
19 John (J.D.) Durso USA GSLOM
20 Bart Bowen USA SAT

25 Peter Wedge CAN DEFLEM
31 Charles Dionne* CAN CANNAT
35 Eric Wohlberg CAN SHAK
37 Colby Pearce CAN SHAK
45 Roland Green CAN TMGT
59 Eric Tourville CAN CANNAT
61 Andreas Hestler CAN CANNAT
67 Seamus McGrath CAN CANNAT
72 Mike Lamb CAN TMGT
74 Steve Chrapchynski CAN DEFLEM
87 Andrew Randall CAN KISSCT
93 Nat Faulkner CAN KISSCT
100 Brian Walton CAN SAT
110 Chris Sheppard CAN CANNAT
112 Trevor Wurtele* CAN CANNAT all s.t.
119 Mathieu Toulouse CAN CANNAT 1:03
DNF Mark Walters CAN NVR
DNF Mat Anand CAN WUS
DNF Jesse Keefer USA NUTSEA
DNF Ryder Hesjedel* CAN GFSAAB


Women

Stage 5 - Road Race

1 Clara Hughes CAN SAT 2:10:19
2 Alison Sydor CAN VOLCAN at 0:55
3 Tina Mayolo USA AUTTRA
4 Melanie Dorion CAN ELITA
5 Lara Ruthven USA TXSPOR
6 Katrina Berger USA HLVM
7 Leigh Hobson CAN CHSCH
8 Cynthia Ferguson USA AVWQC
9 Julie Young USA AUTTRA
10 Lesley Tomlinson CAN RLXPS
11 Caroline Alexander GBR GRBNAT
12 Caren Spore USA DAVBIK
13 Annie Gariepy CAN ELITA
14 Catherine Cardwell USA CHSCH
15 Anke Erlank RSA AUTTRA
16 Cheryl Binney USA PGWH
17 Chrissy Redden CAN GFSAAB
18 Shari Kain USA RLXPS
19 Barbara Blatter SWI GFSAAB
20 Ann Trombley USA USANAT

25 Lyne Bessette CAN SAT
27 Cybil DiGuistini* CAN ELITA all s.t.
37 Sophie St. Jacques CAN ELITA 6:26
40 Heather Cole CAN PGWH 8:35
41 Stacey Spencer CAN HELENS s.t.
42 Leah Goldstein CAN 800COM 9:07
49 Karen Timewell CAN ESCVEL 10:02
54 Trish Sinclair CAN MARIN s.t.
88 Mandy Poitras CAN ESCVEL 1:25:00

Final GC

1 Alison Dunlap USA TMGT 8:53:24
2 Lyne Bessette CAN SAT 1:35
3 Leigh Hobson CAN CHSCH 2:00
4 Caroline Alexander GBR GRBNAT s.t.
5 Julie Hanson USA SAT 2:41
6 Elizabeth Emery USA CHSCH 2:46
7 Cybil DiGuistini* CAN ELITA 3:00
8 Chantal Daucourt SWI GFSAAB 3:01
9 Annie Gariepy CAN ELITA 3:07
10 Kimberly Bruckner USA AUTTRA 3:08
11 Clara Hughes CAN SAT 3:13
12 Alison Sydor CAN VOLCAN 3:23
13 Tina Mayolo USA AUTTRA 4:33
14 Barbara Blatter SWI GFSAAB 4:51
15 Julie Young USA AUTTRA 4:54
16 Jimena Florit USA RLXPS 5:10
17 Chrissy Redden CAN GFSAAB 5:15
18 Katrina Berger USA HLVM 5:23
19 Shari Kain USA RLXPS 5:25
20 Ruthie Matthes USA USANAT 5:28

21 Melanie Dorion CAN ELITA 5:50
32 Lesley Tomlinson CAN RLXPS 13:04
35 Sophie St. Jacques CAN ELITA 14:55
46 Leah Goldstein CAN 800COM 19:20
50 Heather Cole CAN PGWH 19:57
53 Trish Sinclair CAN MARIN 21:46
54 Stacey Spencer CAN HELENS 21:59
59 Karen Timewell CAN ESCVEL 25:59
86 Mandy Poitras CAN ESCVEL 1:52:21

Team GC

1 Saturn Cycling Team 26:47:03
2 Elita at 4:08
3 Auto Trader.com 4:37
4 Gary Fisher/SAAB 5:05
5 Charles Schwab 12:43

Saturn Climber Competition

1 Jimena Florit USA 33 points
2 Lyne Bessette CAN 24
3 Tina Mayolo USA 20
4 Mary Grigson AUS 16
5 Cybil DiGuistini* CAN 10

8 Alison Sydor CAN 7
10 Annie Gariepy CAN 6
11 Sophie St. Jacques CAN 5
13 Leigh Hobson CAN 3
17 Lesley Tomlinson CAN 2
18 Clara Hughes CAN 1

Sprinter Competition

1 Karen Dunne USA 26 points
2 Nicole Reinhart USA 19
3 Tina Mayolo USA 14
4 Kori Kelly USA 11
5 Petra Rossner GER 10

6 Annie Gariepy CAN 8
8 Mandy Poitras CANUSA 7
11 Lyne Bessette CAN 4
13 Stacey Spencer CAN 3
15 Cybil DiGuistini* CAN 2
18 Sophie St. Jacques CAN 1
19 Clara Hughes CAN 1


Bessette termine 2e au classement général à la classique Redlands

Redlands, Californie (DIAPO) - Malgré toute la volonté du monde et une échappée où elle a eu jusqu'à 55 seconde d'avance sur la meneuse Alison Dunlap, Lyne Bessette n'a pas été en mesure de conserver son titre à la classique Redlands. Canadien Clara Hughes a remporté la dernière étape (84 km) de la classique californienne.

"Avec cinq tour à faire, j'ai tenté le tout pour le tout, d'expliquer Bessette. Je suis partie en échappée avec trois autre filles et nous avons réussi à prendre jusqu'à 55 secondes mais, Alison (Dunlap) et ses coéquipières de fortunes, ont contré le travail de mes coéquipières demeurées dans le peloton en augmentant la cadence afin de nous rattraper. On a mis de côté mon classement de meilleure grimpeuse et concentré tous nos efforts pour le maillot jaune"

Malgré qu'elle n'ait pas atteint son objectif, gagner la classique pour une deuxième années consécutive, la cycliste de Knowlton est satisfaite de son effort: "J'ai fait une bonne course et j'ai souffert!" a mentionné Bessette en conclusion.

De son côté, Mélanie Dorion continue de se surprendre dans les épreuves sur route, particulièrement aux sprints, elle qui est une spécialiste du vélo de montagne. La cycliste de Deux-Montagnes a terminé quatrième au sprint mais croit qu'elle aurait pu faire un peu mieux: "J'ai terminé 5e au sprint et je crois que j'aurais pu faire un podium, a mentionné Dorion. Alison Sydor a attaqué trois coins de rues avant l'arrivée. J'ai attendu quatre secondes avant de décider si je la suivais ou non mais finalement, il était trop tard. J'ai la puissance pour gagner des sprints, mais il me manque encore un peu d'expérience."

Bessette et Dorion prendront part à la classique Sea Otter, toujours en Californie où elles participeront respectivement à la course sur route et aux épreuves de vélo de montagne.

Mathieu Laberge

Des extraits sonores de Lyne Bessette et Mélanie Dorion sont disponibles à l'Agence DIAPO.

LES COMMUNIQUÉS DE L'AGENCE DIAPO SONT DISPONIBLES PAR TÉLÉCOPIEUR ET PAR COURRIER ÉLECTRONIQUE.

Mathieu Laberge
L'Agence DIAPO...au service des athlètes 24 heures par jour
L'Agence DIAPO...Serving athletes 24 hours a day
téléphone et télécopieur (514) 990-4500
téléphone sans frais 1-800-210-9510
mlaberge@diapo.qc.ca
www.diapo.qc.ca

 


Return to Canadian Cyclist homepage | Back to Top
D'Ornellas (+4767) - July 20
 
Norco Tactic - April 1
 

 
Bikesports - August 12
 

 


 
Dundas Speed Shop - Jan 11 (+524)
 
  


 
 © Copyright 1998-2014 Canadian Cyclist. All rights reserved.  Privacy Policy | Contact | Subscribe to RSS Feed  | Login