Canadian Cyclist
   Follow us on Twitter
 
Find us on Facebook
 
Wheels of Bloor - March 7
 
ACS Apollo Bikes - November 19
 
Williams Cycling March 28
 
IMBA Canada - Dec 14
 
Share the Road - Dec 14
 


 

 

 
IMBA Canada
 

Daily News


 

October 1/00 5:01 am - Quebec, Fisher Chat, Multilaser Results


Posted by Editor on 10/1/00
 

Rien n'arrête Guido

Monte Sainte-Anne (DIAPO) - Après le vélo de montagne et le cross-country, le skieur de fond olympique Guido Visser se donne dans le duathlon dernier cri. Visser a remporté samedi l'ascension séquentielle du Mont Sainte-Anne, cinq petites secondes devant le champion en titre Jocelyn Vézina. Au total des deux montées, Visser a remis un chrono de 58 minutes et 59 secondes.

" Je suis content oui et non ", a expliqué Visser après l'événement qui a regroupé environ 200 participants. " Je visais le record de 58 :14 minutes. J'avais le physique pour le faire, mais je n'ai pas eu l'intelligence ! J'ai un peu trop mangé avant la course à pied et je n'ai pas enlever mes vêtements d'échauffement avant la montée à vélo. J'ai donc eu des crampes en courant et j'ai arrêté mon ascension à vélo pour oter quelques pelures ", a-t-il dit en se moquant de lui-même.

Membre de l'équipe de ski de fond aux Jeux olympiques de Nagano, Visser mène son entrainement lentement, mais surement vers la saison hivernale. " La semaine prochaine, je participerai à un cross-country de 7 kilomètres à Trois-Rivières. Après de longues épreuves de vélo de montagne, je dois participer à des compétitions de moins longue durée ", a-t-il dit en conclusion.

Daniel Aucoin
L'Agence DIAPO...au service des athlètes 24 heures par jour
L'Agence DIAPO...Serving athletes 24 hours a day
téléphone et télécopieur (514) 990-4500
téléphone sans frais 1-800-210-9510
danaucoin@videotron.ca
www.diapo.qc.ca


Fisher Chat

We are at the Canadian bike industry show in Toronto, and had a brief chat with Gary Fisher earlier today. He is ready to answer your questions tomorrow between 3:30 and 4:30 pm (EDT). Just go to the Forums and post your question under the Gary Fisher Chat thread.


Multilaser G.P. - Gananoque, Ontario
(courtesy Lee Fraser)

1/2
Criterium
1BILL HURLEY
2KEVIN SPEACHT
3JASON CHENEY
4JULIAN HINE
5NAT FAULKNER
6MICHAEL MOORE
7JASON VALENTI
8GLEN RENDALL
9RAY DUGGAN
10CHRIS HOGENHOLTC
11PAUL REGO
12KIERAN ANDREWS
13MATT HANSEN
14DARKO FICKO
DNFDUNCAN SALISBURY
DNFPIERS DAVIDGE
DNFMICHAEL YBANEZ
Road Race
1NAT FAULKNER
2MICHAEL MOORE
3RAY DUGGAN
4JASON CHENEY
5GLEN RENDALL
6PAUL REGO
7JASON VALENTI
8PIERS DAVIDGE
9BILL HURLEY
10DARKO FICKO
11KIERAN ANDREWS
12MATT HANSEN
13JULIAN HINE
14CHRIS HOGENHOLTC
15DUNCAN SALISBURY
16MICHAEL YBANEZ
17KEVIN SPEACHT
ITTTime
1RAY DUGGAN12:26
2NAT FAULKNER12:32
3DARKO FICKO12:41
4BILL HURLEY12:48
5MICHAEL MOORE12:50
6MATT HANSEN12:51
7GLEN RENDALL12:56
8PAUL REGO12:57
9CHRIS HOGENHOLTC13:08
10JULIAN HINE13:26
11DUNCAN SALISBURY13:51
12KIERAN ANDREWS14:07
13JASON CHENEY14:22
14JASON VALENTI14:26
15PIERS DAVIDGE15:02
16MICHAEL YBANEZ15:26
0KEVIN SPEACHTDNS
GC
1NAT FAULKNER128
2RAY DUGGAN122
3BILL HURLEY121
4MICHAEL MOORE119
5GLEN RENDALL111
6JASON CHENEY111
7PAUL REGO106
8DARKO FICKO104
9JULIAN HINE104
10JASON VALENTI103
11MATT HANSEN100
12CHRIS HOGENHOLTC98
13KIERAN ANDREWS96
14PIERS DAVIDGE81
15DUNCAN SALISBURY78
16MICHAEL YBANEZ51
17KEVIN SPEACHT46
Women
Criterium
1KIM DAVIDGE
2MERRILL COLLINS
3KIRSTEN ROBBINS
DNFLIANE LORANGER
DNSALISON WILEY
DNSJULIE FARELL
Road Race
1KIM DAVIDGE
2MERRILL COLLINS
3ALISON WILEY
DNFKIRSTEN ROBBINS
DNFLIANE LORANGER
DNFJULIE FARELL
ITT
1KIM DAVIDGE14:09
2MERRILL COLLINS14:17
3KIRSTEN ROBBINS15:46
4LIANE LORANGER15:55
ALISON WILEYDNS
JULIA FARELLDNS
GC
1KIM DAVIDGE140
2MERRILL COLLINS128
3KIRSTEN ROBBINS88
4LIANE LORANGER63
5ALISON WILEY44
6JULIE FARELL10
Masters
Criterium
1GREG BORDENMASTER B
2HANS LOEFFELHOLZMASTER A
3CRAIG BURGEMASTER A
4BUCK MILLERJUNIOR
5AARON FILLIONCAT 3
6JOHN SAULNIERCAT 3
7CHRIS KIZIAKMASTER A
8STEFAN KRAMERMASTER A
9RYAN ROTHJUNIOR
10ROBIN BALDUCMASTER A
11GRAHAM THOMASMASTER B
12MARC POLSINELLIMASTER B
13ED MARKARCHUKMASTER A
14BEN SCOTTCAT 3
15NIGEL ROBERTSMASTER A
16GARNETT ABBEYMASTER A
17GILBERT MAROISMASTER B
18WAYNE SANTOSMASTER B
19TRAVIS BROWNCAT 3
20LAW KA-YUCAT 3
21CHRIS GRAINGERMASTER A
22ERIC KAMEKACAT 3
23JEFF BAKALCAT 3
DNFMARC CHIARELLIMASTER A
DNFGREG CUSHINGMASTER A
DNSDAVID CAMPBELLMASTER A
DNSANTHONY WESTMASTER A
DNSLAWRENCE AKOTMASTER A
DNSVERNON SCHNEIDERJUNIOR
DNSPIERRE LEBANCMASTER A
DNSTOM LEROUXMASTER A
DNSCHRIS MCNALLYCAT 3
DNSBOB TYSESNMASTER B
DNSJIM LAIRDMASTER B
SOLODAVE WOOLLEYMASTER A
SOLOMIKE VIELMASTER B
SOLOJARED WHITESIDEJUNIOR
SOLOGORD MICKOVSKIMASTER A
SOLOJUSTIN TSANGJUNIOR
SOLOKEITH SMITHMASTER C
SOLONOEL SAVAGECAT 3
SOLOMICHEL LALONDEMASTER B
SOLOSCOTT WOODCAT 3
SOLORYAN DEBOERCADET
SOLOTYLER HOLTZMANCADET
SOLOMARK POZNIAKCADET
SOLOTIM BLACKWELLCAT 3
SOLOBOB WESTMASTER A
SOLOSINGH TYRONEJUNIOR
Road Race
1AARON FILLIONCAT 3
2STEFAN KRAMERMASTER A
3HANS LOEFFELHOLZMASTER A
4GILBERT MAROISMASTER B
5JOHN SAULNIERCAT 3
6RYAN ROTHJUNIOR
7CHRIS KIZIAKMASTER A
8BUCK MILLERJUNIOR
9GRAHAM THOMASMASTER B
10CRAIG BURGEMASTER A
11MARC POLSINELLIMASTER B
12ERIC KAMEKACAT 3
13NOEL SAVAGECAT 3
14ROBIN BALDUCMASTER A
15MIKE VIELMASTER B
16ED MARKARCHUKMASTER A
BUNCHGREG BORDENMASTER B
BUNCHMARC CHIARELLIMASTER A
BUNCHTIM BLACKWELLCAT 3
BUNCHGARNETT ABBEYMASTER A
BUNCHWAYNE SANTOSMASTER B
BUNCHJARED WHITESIDEJUNIOR
BUNCHDAVID CAMPBELLMASTER A
BUNCHTRAVIS BROWNCAT 3
BUNCHTOM LEROUXMASTER A
BUNCHCHRIS MCNALLYCAT 3
BUNCHSCOTT WOODCAT 3
BUNCHRYAN DEBOERCADET
BUNCHMARK POZNIAKCADET
BUNCHGREG CUSHINGMASTER A
BUNCHBEN SCOTTCAT 3
BUNCHLAW KA-YUCAT 3
FINISHDAVE WOOLLEYMASTER A
FINISHGORD MICKOVSKIMASTER A
FINISHANTHONY WESTMASTER A
FINISHKEITH SMITHMASTER C
FINISHJEFF BAKALCAT 3
FINISHMICHEL LALONDEMASTER B
FINISHCHRIS GRAINGERMASTER A
FINISHVERNON SCHNEIDERJUNIOR
FINISHPIERRE LEBANCMASTER A
FINISHTYLER HOLTZMANCADET
FINISHJIM LAIRDMASTER B
FINISHBOB WESTMASTER A
FINISHSINGH TYRONEJUNIOR
DNFNIGEL ROBERTSMASTER A
DNFJUSTIN TSANGJUNIOR
DNFLAWRENCE AKOTMASTER A
DNFBOB TYSESNMASTER B
ITT
1NOEL SAVAGECAT 313:00
2AARON FILLIONCAT 313:06
3RYAN ROTHJUNIOR13:13
4GILBERT MAROISMASTER B13:16
5BUCK MILLERJUNIOR13:17
6TRAVIS BROWNCAT 313:18
7CHRIS GRAINGERMASTER A13:25
8WAYNE SANTOSMASTER B13:27
9CRAIG BURGEMASTER A13:41
9STEFAN KRAMERMASTER A13:41
11CHRIS KIZIAKMASTER A13:45
12HANS LOEFFELHOLZMASTER A13:48
13ROBIN BALDUCMASTER A13:52
14GARNETT ABBEYMASTER A13:56
15GREG BORDENMASTER B13:57
16LAW KA-YUCAT 314:01
17KEITH SMITHMASTER C14:03
18ERIC KAMEKACAT 314:06
19ED MARKARCHUKMASTER A14:10
20JEFF BAKALCAT 314:12
20JOHN SAULNIERCAT 314:12
22GRAHAM THOMASMASTER B14:14
23BEN SCOTTCAT 314:16
24TIM BLACKWELLCAT 314:18
25MARC CHIARELLIMASTER A14:26
26BOB TYSESNMASTER B14:33
27NIGEL ROBERTSMASTER A14:36
28MARC POLSINELLIMASTER B14:38
29GREG CUSHINGMASTER A14:42
30RYAN DEBOERCADET14:50
31MIKE VIELMASTER B14:51
32MICHEL LALONDEMASTER B14:54
33GORD MICKOVSKIMASTER A14:55
34SCOTT WOODCAT 314:57
35DAVE WOOLLEYMASTER A15:03
35DAVID CAMPBELLMASTER A15:03
37MARK POZNIAKCADET15:06
39TYLER HOLTZMANCADET15:15
41BOB WESTMASTER A15:16
43JARED WHITESIDEJUNIOR15:21
45SINGH TYRONEJUNIOR15:46
DNSJUSTIN TSANGJUNIORDNS
DNSANTHONY WESTMASTER ADNS
DNSLAWRENCE AKOTMASTER ADNS
DNSVERNON SCHNEIDERJUNIORDNS
DNSPIERRE LEBANCMASTER ADNS
DNSTOM LEROUXMASTER ADNS
DNSCHRIS MCNALLYCAT 3DNS
DNSJIM LAIRDMASTER BDNS
GC
1AARON FILLIONCAT 3128
2HANS LOEFFELHOLZMASTER A115
3BUCK MILLERJUNIOR114
4RYAN ROTHJUNIOR113
5STEFAN KRAMERMASTER A113
6CRAIG BURGEMASTER A109
7GILBERT MAROISMASTER B106
8CHRIS KIZIAKMASTER A106
9GREG BORDENMASTER B102
10JOHN SAULNIERCAT 3100
11NOEL SAVAGECAT 394
12ROBIN BALDUCMASTER A94
13TRAVIS BROWNCAT 391
14GRAHAM THOMASMASTER B90
15CHRIS GRAINGERMASTER A90
16WAYNE SANTOSMASTER B89
17GARNETT ABBEYMASTER A84
18ERIC KAMEKACAT 384
19ED MARKARCHUKMASTER A83
20LAW KA-YUCAT 381
21MARC POLSINELLIMASTER B81
22BEN SCOTTCAT 378
23JEFF BAKALCAT 367
24TIM BLACKWELLCAT 364
25MARC CHIARELLIMASTER A63
26KEITH SMITHMASTER C60
27MIKE VIELMASTER B59
28GREG CUSHINGMASTER A59
29RYAN DEBOERCADET58
30SCOTT WOODCAT 354
31NIGEL ROBERTSMASTER A53
32MARK POZNIAKCADET51
33JARED WHITESIDEJUNIOR50
34MICHEL LALONDEMASTER B46
35GORD MICKOVSKIMASTER A45
36DAVE WOOLLEYMASTER A43
37DAVID CAMPBELLMASTER A43
38TYLER HOLTZMANCADET40
39BOB WESTMASTER A40
40SINGH TYRONEJUNIOR40
41BOB TYSESNMASTER B32
42TOM LEROUXMASTER A30
43CHRIS MCNALLYCAT 330
44JUSTIN TSANGJUNIOR20
45ANTHONY WESTMASTER A20
46VERNON SCHNEIDERJUNIOR20
47PIERRE LEBANCMASTER A20
48JIM LAIRDMASTER B20
49LAWRENCE AKOTMASTER A10

 


Return to Canadian Cyclist homepage | Back to Top
D'Ornellas (+4767) - July 20
 
Norco Tactic - April 1
 

 
BikeSports - November 17
 

 


 
Dundas Speed Shop - Jan 11 (+524)
 
  


 
 © Copyright 1998-2014 Canadian Cyclist. All rights reserved.  Privacy Policy | Contact | Subscribe to RSS Feed  | Login