Canadian Cyclist
   Follow us on Twitter
 
Find us on Facebook
 
Wheels of Bloor - March 7
 
ACS Apollo Bikes - November 19
 
Williams Cycling March 28
 
IMBA Canada - Dec 14
 
Share the Road - Dec 14
 


 

 

 
OGC Giro Factor CC2 - April 7
 

Daily News


 

May 24/01 5:04 am - Quebec Cup, Quebec Canada Games Team, GP Wallonie, Midi-Libre


Posted by Editor on 05/24/01
 

Coupe du Québec à Baie St-Paul (19 et 20 mai 2001)
Courtesy Ben'J Thibeault

Senior Elite Homme

coupe Québec 1

1-Mathieu Toulouse (Ford-Devinci)
2-Jean-François Laroche (Ford-Devinci)
3-Bruno Lafontaine (OGC-Fisher)
4-Ian Carbonaux (andré Lalondre sport)
5-Éric Tourville (Oryx)
6-Ben'J Thibeault (La Cordée)
7-Sébatien Delorme

Coupe Québec 2 (Baie St-Paul)

1-Mathieu Toulouse (Ford-Devinci)
2-Bruno Lafontaine (OGC-Fisher)
3-Guido Visser
4-Ian Carbonaux (andré Lalondre sport)
5-Ben'J Thibeault (La Cordée)
6-Mathieu Darveau
7-Éric Tourville (Oryx)


L'Équipe du Québec aux Jeux du Canada 2001
Courtesy Ben'J Thibeault

Voici la composition de l'équipe du Québec pour les Jeux du Canada suite aux épreuves de sélection tenues du 19 au 21 mai dernier dans la région de Québec.

Hommes
1. Dominique Rollin (1er au clm individuel)
2. Emmanuel Beauchemin (1er au cross-country)
3. Martin Gilbert (1er au critérium)
4. François Parisien (1er au cumulatif des points (autre que 1,2,3))
5. Pierre-Olivier Boily (2e au cumulatif des points (autre que 1,2,3))
6. Mathieu Béliveau (choix du Comité)

Substituts
1. Martin Lafontaine (choix du Comité)
2. Jean-Philippe Houle-Paradis (choix du Comité)

Femmes
1. Raphaele Lemieux (1ère au clm individuel)
2. Julie Sanders (1ère au X-country)
3. Geneviève Leblanc (meilleure au critérium, autre que 1ere) - a fini 2e
4. Emilie Germain (1ère au cumulatif des points( (autre que 1,2,3))
5. Mathilde Hupin (2ème au cumulatif des points( (autre que 1,2,3))
6. Marie-Hélène Côté (choix du Comité)

Substituts
1. Emilie Roy (choix du Comité
2. Marisol Bernier ( choix du Comité)

Personnel d'encadrement
Michel LeBlanc, entraîneur de vélo de montagne
Natacha Tremblay, entraîneur route
Louis Barbeau, gérant de l'équipe


GP Wallonie - Belgium

1 Axel Merckx (Bel) Domo-Farm Frites 4:34:00
2 Tom Stremersch (Bel) Vlaanderen-T Interim at 0:04
3 Scott Sunderland (Aus) Team Fakta 0:50
4 Serge Baguet (Bel) Lotto-Adecco 0:52
5 Wim Vansevenant (Bel) Mercury-Viatel 1:00
6 Eddy Lembo (Fra) Jean Delatour 1:05
7 Steven Kleynen (Bel) Domo-Farm Frites 1:16
8 Sébastien Demarbaix (Bel) Ag2R Prevoyance 1:25
9 Pieter Vries (Ned) Bankgiroloterij-Batavus 1:40
10 Chris Peers (Bel) Cofidis s.t.


Midi-Libre - France

Stage 3 - Montpellier ITT 19 km

1 Andrei Teteriouk (Kaz) Mercury-Viatel 22:26
2 Bradley McGee (Aus) La Francaise Des Jeux at 0:17
3 Gilles Maignan (Fra) Ag2R Prevoyance 0:22
4 Florent Brard (Fra) Festina 0:30
5 Christophe Moreau (Fra) Festina
6 Uani Etxebarria (Ven) Euskaltel-Euskadi
7 Angel Casero (Esp) Festina
8 Iban Mayo (Esp) Euskaltel-Euskadi
9 Jonathan Vaughters (USA) Credit Agricole
10 Robert Bartko (Ger) Team Deutsche Telekom all s.t.

GC

1 Andrei Teteriouk (Kaz) Mercury-Viatel 9:36:24
2 Gilles Maignan (Fra) Ag2R Prevoyance at 0:22
3 Christophe Moreau (Fra) Festina 0:30
4 Uani Etxebarria (Ven) Euskaltel-Euskadi 0:34
5 Iban Mayo (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:44
6 Bradley McGee (Aus) La Francaise Des Jeux s.t.
7 Sven Montgomery (Sui) La Francaise Des Jeux 0:49
8 Laurent Jalabert (Fra) CSC-World Online 0:52
9 Laurent Brochard (Fra) Jean Delatour 0:55
10 Florent Brard (Fra) Festina 0:56

 


Return to Canadian Cyclist homepage | Back to Top
D'Ornellas (+4767) - July 20
 
Norco Tactic - April 1
 

 
Bikesports - August 12
 

 


 
Dundas Speed Shop - Jan 11 (+524)
 
  


 
 © Copyright 1998-2014 Canadian Cyclist. All rights reserved.  Privacy Policy | Contact | Subscribe to RSS Feed  | Login