Canadian Cyclist
   Follow us on Twitter
 
Find us on Facebook
 
Wheels of Bloor - March 7
 
ACS Apollo Bikes - November 19
 
Williams Cycling March 28
 
IMBA Canada - Dec 14
 
Share the Road - Dec 14
 


 

 

 
OGC Camelback CC2 - April 7
 

Daily News


 

April 21/02 6:56 am - Liege & Castilla y Leon World Cups, Vuelta Aragon


Posted by Editor on 04/21/02
 

Liege-Bastogne-Liege - World Cup #4

1 Paolo Bettini (Ita) Mapei-Quick Step 258 km in 6:39:44
2 Stefano Garzelli (Ita) Mapei-Quick Step s.t.
3 Ivan Basso (Ita) Fassa Bortolo 0:15
4 Mirko Celestino (Ita) Saeco-Longoni Sport 0:23
5 Massimo Codol (Ita) Lampre-Daikin 0:28
6 Matthias Kessler (Ger) Team Telekom 0:35
7 Peter Van Petegem (Bel) Lotto-Adecco 1:03
8 Francesco Casagrande (Ita) Fassa Bortolo
9 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner
10 Alexandre Vinokourov (Kaz) Team Telekom
11 Francisco Mancebo Perez (Esp) iBanesto.com
12 Marcos A. Serrano Rodriguez (Esp) ONCE-Eroski
13 Michael Boogerd (Ned) Rabobank
14 Andrei Kivilev (Kaz) Cofidis
15 Dave Bruylandts (Bel) Domo-Farm Frites all s.t.
16 Axel Merckx (Bel) Domo-Farm Frites 1:08
17 Nicki Sorensen (Den) Team CSC Tiscali 1:14
18 Mario Aerts (Bel) Lotto-Adecco 1:27
19 Laurent Brochard (Fra) Jean Delatour
20 George Hincapie (USA) US Postal Service
21 Luca Mazzanti (Ita) Mercatone Uno
22 Oscar Freire (Esp) Mapei-Quick Step
23 Peter Luttenberger (Aut) Tacconi Sport-Emmegi
24 Jorg Jaksche (Ger) ONCE-Eroski
25 Rik Verbrugghe (Bel) Lotto-Adecco
26 Christophe Moreau (Fra) Credit Agricole
27 Peter Farazijn (Bel) Cofidis
28 Jens Heppner (Ger) Team Telekom
29 Eddy Mazzoleni (Ita) Tacconi Sport-Emmegi
30 Franck Bouyer (Fra) Bonjour
31 Rolf Huser (Sui) Team Coast
32 Juan Manuel Garate (Esp) Lampre-Daikin
33 Patrice Halgand (Fra) Jean Delatour
34 Danilo Di Luca (Ita) Saeco-Longoni Sport
35 Jose Azevedo (Por) ONCE-Eroski
36 Wladimir Belli (Ita) Fassa Bortolo
37 Cadel Evans (Aus) Mapei-Quick Step
38 Maximilian Sciandri (GBR) Lampre-Daikin
39 Raimondas Rumsas (Ltu) Lampre-Daikin
40 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) iBanesto.com
41 Eladio Jimenez Sanchez (Esp) iBanesto.com
42 Mauro Gianetti (Sui) Team Coast
43 Volodymir Gustov (Ukr) Fassa Bortolo all s.t.
44 Unai Osa Eizaguirre (Esp) iBanesto.com 1:42
45 Gabriele Missaglia (Ita) Lampre-Daikin s.t.
46 Tyler Hamilton (USA) Team CSC Tiscali 1:51
47 Gianni Faresin (Ita) Gerolsteiner 2:11
48 Udo Bolts (Ger) Team Telekom 2:19
49 Cedric Vasseur (Fra) Cofidis 2:27
50 David Etxebarria Alkorta (Esp) Euskaltel-Euskadi
51 Christophe Brandt (Bel) Lotto-Adecco
52 Geert Verheyen (Bel) Rabobank all s.t.
53 Christian Vandevelde (USA) US Postal Service 2:33
54 Markus Zberg (Sui) Rabobank 2:37
55 Daniele Nardello (Ita) Mapei-Quick Step 2:42
56 Andrea Noe (Ita) Mapei-Quick Step
57 Igor Astarloa (Esp) Saeco-Longoni Sport both s.t.
58 Unai Etxebarria Arana (Ven) Euskaltel-Euskadi 3:55
59 Michele Bartoli (Ita) Fassa Bortolo s.t.
60 Thomas Brozyna (Pol) iBanesto.com 4:29
61 Dario Frigo (Ita) Tacconi Sport-Emmegi 5:01
62 Massimo Donati (Ita) Tacconi Sport-Emmegi
63 Sergio Barbero (Ita) Lampre-Daikin both s.t.
64 Alexandre Moos (Sui) Phonak Hearing Systems 8:07
65 Lance Armstrong (USA) US Postal Service 8:12
66 David Munoz (Esp) Kelme-Costa Blanca
67 Ellis Rastelli (Ita) Gerolsteiner both s.t.
68 Luca Paolini (Ita) Mapei-Quick Step 8:38
69 Matthias Buxhofer (Aut) Phonak Hearing Systems
70 Steve Zampieri (Sui) Tacconi Sport-Emmegi
71 Tomas Konecny (Cze) Domo-Farm Frites
72 Lukas Zumsteg (Sui) Phonak Hearing Systems
73 Thierry De Groote (Bel) Palmans-Collstrop
74 Bobby Julich (USA) Team Telekom
75 Walter Beneteau (Fra) Bonjour
76 Daniel Schnider (Sui) Phonak Hearing Systems
77 Bekim Christensen (Den) Team Coast
78 Serguei Ivanov (Rus) Fassa Bortolo
79 Gorazd Stangelj (Slo) Fassa Bortolo
80 Steve De Wolf (Bel) Domo-Farm Frites
81 Marco Velo (Ita) Fassa Bortolo
82 Andrey Kashechkin (Kaz) Domo-Farm Frites
83 Koldo Gil Perez (Esp) iBanesto.com
84 Bert De Waele (Bel) Landbouwkrediet-Colnago
85 Laurent Lefevre (Fra) Jean Delatour
86 David Clinger (USA) US Postal Service
87 Bjorn Leukemans (Bel) Palmans-Collstrop
88 Giampaolo Caruso (Ita) ONCE-Eroski
89 Frederic Bessy (Fra) Credit Agricole
90 Inaki Isasi Flores (Esp) Euskaltel-Euskadi
91 Marcel Strauss (Sui) Gerolsteiner
92 Denis Menchov (Rus) iBanesto.com
93 Nico Mattan (Bel) Cofidis
94 Benoit Poilvet (Fra) Credit Agricole
95 Alex Zulle (Sui) Team Coast
96 Jose Luis Rubiera Vigil (Esp) US Postal Service
97 Serge Baguet (Bel) Lotto-Adecco
98 Angel Vicioso Arcos (Esp) Kelme-Costa Blanca
99 Andrea Peron (Ita) Team CSC Tiscali
100 Torsten Hiekmann (Ger) Team Telekom
101 Guido Trentin (Ita) Cofidis
102 Jakob Storm Piil (Den) Team CSC Tiscali
103 Levy Leipheimer (USA) Rabobank
104 Jan Boven (Ned) Rabobank
105 Alessandro Spezialetti (Ita) Saeco-Longoni Sport all s.t.
106 Fabrice Salanson (Fra) Bonjour 8:54
107 Erwin Thijs (Bel) Palmans-Collstrop 15:12
108 Cedric Herve (Fra) Credit Agricole
109 Marc Lotz (Ned) Rabobank
110 Peter Wuyts (Bel) Palmans-Collstrop
111 Torsten Schmidt (Ger) Gerolsteiner
112 Steffen Kjaergaard (Nor) US Postal Service
113 Pavel Padrnos (Cze) US Postal Service
114 Rene Haselbacher (Aut) Gerolsteiner all s.t.
115 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel-Euskadi 15:56
116 Paolo Fornaciari (Ita) Mapei-Quick Step 19:36
117 Charles Guilbert (Fra) Bonjour
118 Alessandro Cortinovis (Ita) Lampre-Daikin
119 Constantino Zaballa Gutierrez (Esp) Kelme-Costa Blanca
120 Bram Tankink (Ned) Domo-Farm Frites
121 Daniele Contrini (Ita) Gerolsteiner all s.t.
122 Bruno Thibout (Fra) Jean Delatour 20:03
123 Joona Laukka (Fin) Jean Delatour
124 Damiano Cunego (Ita) Saeco-Longoni Sport
125 Cristian Pepoli (Ita) Saeco-Longoni Sport all s.t.

World Cup Standings

1 Johan Museeuw (Bel) Domo-Farm Frites 170 points
2 Mario Cipollini (Ita) Acqua & Sapone Cantina Tollo 120
3 Paolo Bettini (Ita) Mapei-Quick Step 110
4 Andrea Tafi (Ita) Mapei-Quick Step 109
5 Peter Van Petegem (Bel) Lotto-Adecco 89
6 George Hincapie (USA) US Postal Service 88
7 Fred Rodriguez (USA) Domo-Farm Frites 79
8 Stefano Garzelli (Ita) Mapei-Quick Step 70
9 Steffen Wesemann (Ger) Team Telekom 70
10 Jo Planckaert (Bel) Cofidis 55
11 Tom Boonen (Bel) US Postal Service 52
12 Markus Zberg (Sui) Rabobank 51
13 Ivan Basso (Ita) Fassa Bortolo 50
14 Lars Michaelsen (Den) Team Coast 49
15 Enrico Cassani (Ita) Domo-Farm Frites 46
16 Mirko Celestino (Ita) Saeco - Longoni Sport 40
17 Tristan Hoffman (Ned) Team CSC Tiscali 40
18 Oscar Freire (Esp) Mapei-Quick Step 40
19 Massimo Codol (Ita) Lampre Daikin 36
20 Daniele Nardello (Ita) Mapei-Quick Step 36
21 Matthias Kessler (Ger) Team Telekom 32
22 Rolf Sorensen (Den) Landbouwkrediet-Colnago 32
23 Tomas Konecny (Cze) Domo-Farm Frites 32
24 Andrei Tchmil (Bel) Lotto-Adecco 28
25 Thierry Gouvenou (Fra) Big Mat - Auber 93 28
26 Andrej Hauptman (Slo) Tacconi Sport 25
27 Francesco Casagrande (Ita) Fassa Bortolo 24
28 Gabriele Missaglia (Ita) Lampre Daikin 24
29 Max Van Heeswijk (Ned) Domo-Farm Frites 24
30 Jan Svorada (Cze) Lampre Daikin 24
31 Nico Mattan (Bel) Cofidis 23
32 Davide Rebellin (Ita) Team Gerolsteiner 20
33 Paolo Bossoni (Ita) Tacconi Sport 20
34 Servais Knaven (Ned) Domo-Farm Frites 17
35 Alexandre Vinokourov (Kaz) Team Telekom 16
36 Erik Zabel (Ger) Team Telekom 16
37 Mario Manzoni (Ita) Index Alexia 16
38 Francisco Mancebo Perez (Esp) iBanesto.com 15
39 Raphael Schweda (Ger) Team Coast 15
41 Marcos A. Serrano Rodriguez (Esp) ONCE-Eroski 14
42 Hans De Clercq (Bel) Lotto-Adecco 14
43 Robert Hunter (RSA) Mapei-Quick Step 14
44 Paolo Lanfranchi (Ita) Index Alexia 14
45 Michael Boogerd (Ned) Rabobank 13
46 Andrei Kivilev (Kaz) Cofidis 12
47 Frank Hoj (Den) Team Coast 12
48 Mauro Zinetti (Ita) Index Alexia 12
49 Dave Bruylandts (Bel) Domo-Farm Frites 11
50 Zbigniew Spruch (Pol) Lampre Daikin 11
51 Stefano Zanini (Ita) Mapei-Quick Step 11
52 Axel Merckx (Bel) Domo-Farm Frites 10
53 Maximilian Sciandri (GBR) Lampre Daikin 10
54 Peter Wrolich (Aut) Team Gerolsteiner 10
55 Nicki Sorensen (Den) Team CSC Tiscali 9
56 Alessandro Petacchi (Ita) Fassa Bortolo 9
57 Mario Aerts (Bel) Lotto-Adecco 8
58 Ludo Dierckxsens (Bel) Lampre Daikin 8
59 Aart Vierhouten (Ned) Lotto-Adecco 8
60 Giuseppe Di Grande (Ita) Index Alexia 8
61 Laurent Brochard (Fra) Jean Delatour 7
62 Tom Flammang (Lux) Cofidis 7
63 Marc Lotz (Ned) Rabobank 7
64 Marc Wauters (Bel) Rabobank 6
65 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 6
66 Matthew Wilson (Aus) La Francaise Des Jeux 6
67 Luca Mazzanti (Ita) Mercatone Uno 5
68 Nicolas Jalabert (Fra) Team CSC Tiscali 5
69 Wilfried Cretskens (Bel) Domo-Farm Frites 5
70 Xavier Florencio Cabre (Esp) ONCE-Eroski 5
71 Marco Milesi (Ita) Domo-Farm Frites 4
72 Igor Flores Galarza (Esp) Euskaltel-Euskadi 4
73 Peter Luttenberger (Aut) Tacconi Sport 3
74 Dario Pieri (Ita) Alessio 3
75 Jorg Jaksche (Ger) ONCE-Eroski 2
76 Jan Boven (Ned) Rabobank 2
77 Rik Verbrugghe (Bel) Lotto-Adecco 1
78 Rolf Aldag (Ger) Team Telekom 1
79 Jose Ivan Gutierrez Palacios (Esp) iBanesto.com 1

Teams Standings

1 Domo-Farm Frites 34 pts
2 Mapei-Quick Step 27
3 Lotto-Adecco 24
4 Cofidis 18
5 Telekom 17
6 Lampre-Daikin 17
7 Team Coast 14
8 Rabobank 12
9 Index-Alexia 9
10 Fassa Bortolo 9
11 Tacconi Sport-Emmegi 8
12 Acqua e Sapone 7
13 ONCE 6
14 BigMat 4
15 CSC-Tiscali 4
16 iBanesto.com 3
17 US Postal 3
18 Euskaltel-Euskadi 3
19 Saeco-Longoni Sport 2
20 Alessio 2
21 Francaise des Jeux 2


GP Feminas Castilla y Leon - World Cup #5

1 Regina Schleicher (Ger) S.C. Michela Fanini Record Rox 2:55:51
2 Petra Rossner (Ger) Saturn Cycling Team
3 Mirjam Melchers (Ned) Team Farm Frites - Hartol
4 Angela Brodtka (Ger) German National Team
5 Priska Doppmann (Sui) Swiss National Team all s.t.
6 Hanka Kupfernagel (Ger) Equipe Nurnberger Versicherung at 0:03
7 Monica Valen (Nor) Team Sponsor Service
8 Miho Oki (Jpn) C.A. Mantes La Ville 78
9 Edita Pucinskaite (Ltu) Figurella Dream Team
10 Nicole Brandli (Sui) Acca Due O Pasta Zara Lorena Cycling
11 Hayley Rutherford (Aus) Australian National Team
12 Luisa Tamanini (Ita) Italian National Team
13 Margaret Hemsley (Aus) Equipe Nurnberger Versicherung
14 Olga Slioussareva (Rus) Itera Team
15 Alessandra Cappellotto (Ita) Power-Plate - Bik
16 Olga Zabelinskaia (Rus) Itera Team
17 Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen - T-Interim Ladies
18 Rosa Maria Bravo Soba (Esp) Spanish National Team
19 Heidi Van De Vijver (Bel) Vlaanderen - T-Interim Ladies
20 Sylvie Riedle (Ger) C.A. Mantes La Ville 78
21 Trixi Worrack (Ger) German National Team
22 Diana Ziliute (Ltu) Acca Due O Pasta Zara Lorena Cycling all s.t.
23 Jolanta Polikeviciute (Ltu) Acca Due O Pasta Zara Lorena Cycling 0:10
24 Nicole Cooke (GBR) Deia - Pragma - Colnago 0:12
25 Leontien Zijlaard-Van Moorsel (Ned) Team Farm Frites-Hartol
26 Elizabeth Tadich (Aus) Australian National Team
27 Sara Carrigan (Aus) Australian National Team all s.t.
28 Annetta Beutler (Sui) Swiss National Team 0:15
29 Katie Mactier (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox
30 Pia Sundstedt (Fin) Team Sponsor Service
31 Rasa Polikeviciute (Ltu) Acca Due O Pasta Zara Lorena Cycling
32 Joane Somarriba Arrola (Esp) Deia - Pragma - Colnago all s.t.
33 Liane Bahler (Ger) German National Team 0:17
34 Suzanne Thomas (GBR) Great Britain National Team
35 Caroline Alexander (GBR) Great Britain National Team both s.t.
36 Corine Hierckens (Bel) Power-Plate - Bik 0:20
37 Alison Wright (Aus) Australian National Team 0:24
38 Melanie Sears (GBR) Great Britain National Team
39 Gunn-Rita Dahle (Nor) Team Sponsor Service both s.t.
40 Mari Holden (USA) USA National Team 0:26
41 Mirella Van Melis (Ned) Vlaanderen - T-Interim Ladies 0:28
42 Chantal Beltman (Ned) Acca Due O Pasta Zara Lorena Cycling
43 Marianna Lorenzoni (Ita) Team Aliverti Kookai Imm. Luca
44 Elena Tchalykh (Rus) Itera Team
45 Kimberly Bruckner (USA) Saturn Cycling Team
46 Marcia Eicher-Vouets (Sui) C.A. Mantes La Ville 78
47 Amber Neben (USA) USA National Team
48 Vera Hohlfeld (Ger) Equipe Nurnberger Versicherung
49 Asa Hagberg (Swe) S.C. Michela Fanini Record Rox
50 Sandra Wampfler (Sui) C.A. Mantes La Ville 78 all s.t.
51 Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) C.A. Mantes La Ville 78 0:38
52 Silvia Parietti (Ita) Figurella Dream Team 0:39
53 Marta Vilajosana Andreu (Esp) Team Aliverti Kookai Imm. Luca 0:41
54 Letizia Giardinelli (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox s.t.
55 Olivia Gollan (Aus) Australian National Team 0:47
56 Lara Ruthven (USA) USA National Team s.t.
57 Birgit Sollner (Ger) Equipe Nurnberger Versicherung 0:52
58 Arenda Grimberg (Ned) Team Farm Frites - Hartol 0:57
59 Tanja Schmidt-Hennes (Ger) Equipe Nurnberger Versicherung s.t.
60 Anke Wichmann (Ger) German National Team 1:01
61 Jessica Phillips (USA) Saturn Cycling Team s.t.
62 Vera Carrara (Ita) Itera Team 1:03
63 Jenny Algelid-Bengtsson (Swe) Equipe Nurnberger Versicherung 1:05
64 Rachel Heal (GBR) Great Britain National Team 1:12
65 Catherine Marsal (Fra) Saturn Cycling Team 1:14
66 Judith Arndt (Ger) Saturn Cycling Team 1:53
67 Kirsty Nicole Robb (NZL) Team Farm Frites - Hartol 2:26
68 Sissy Van Alebeek (Ned) Team Farm Frites - Hartol s.t.
69 Ioulia Martissova (Rus) Itera Team 2:33
70 Susan Carter (GBR) Great Britain National Team 2:37
71 Joanne Cavill (GBR) Great Britain National Team
72 Rhonda Quick (USA) Figurella Dream Team
73 Mercedes Cagigas Amedo (Esp) Spanish National Team
74 Stefania Martucci (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox all s.t.
75 Montserrat Alonso Bernal (Esp) Catalonian Selection 2:44
76 Jorunn Kvalo (Nor) Team Sponsor Service 2:46
77 Tania Belvederesi (Ita) Power-Plate - Bik
78 Kristina Obrucoba (Cze) Czech National Team both s.t.
79 Doreen Weise (Ger) German National Team 2:47
80 Clarissa Breuer (Ger) German National Team
81 Ghita Beltman (Ned) Acca Due O Pasta Zara Lorena Cycling
82 Claudia Marietta (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
83 Anna Gusmini (Ita) Italian National Team
84 Veronika Andreasson (Swe) Power-Plate - Bik
85 Debby Mansveld (Ned) Vlaanderen - T-Interim Ladies all s.t.
86 Alena Potapova (Rus) Russian National Team 2:59
87 Bettina Kuhn (Sui) Swiss National Team 3:18
88 Vanessa Rochell Guyton (NZL) Vlaanderen - T-Interim Ladies 7:01
89 Naomi Williams (Aus) Australian National Team s.t.
90 Anna Ramirez (Esp) Team Aliverti Kookai Imm. Luca 7:21
91 Sanne Schmidt (Den) Power-Plate - Bik 7:49
92 Lyne Bessette (Can) Saturn Cycling Team s.t.
93 Leticia Gil Parra (Esp) Spanish National Team 8:57
94 Fatima Blazquez Lozano (Esp) Spanish National Team s.t.
95 Iosune Murillo Elkano (Esp) Sabeco 11:06
96 Julia Pekarkova (Cze) Czech National Team 11:33
97 Eneritz Iturriaga (Esp) Deia - Pragma - Colnago
98 Rita Ellinikaki (Gre) Team Aliverti Kookai Imm. Luca
99 Solrun Flataas (Nor) Team Sponsor Service
100 Ruth Martinez Gomez (Esp) Spanish National Team
101 Lisa Gatto (Ita) Italian National Team
102 Agurtzane Elorriaga Derteano (Esp) Pinturas Juno
103 Roberta Bonanomi (Ita) Figurella Dream Team
104 Sonja Van Kuik (Ned) Team Farm Frites - Hartol
105 Patricia Roel Vazquez (Esp) Spanish National Team
106 Ragnhild Kostol (Nor) Team Sponsor Service all s.t.

World Cup Standings

1 Petra Rossner (Ger) Saturn 200 points
2 Mirjam Melchers (Ned) Farm Frites-Hartol 193
3 Rochelle Gilmore (Aus) 100
4 Priska Doppmann (Sui) 97
5 Regina Schleicher (Ger) Michaela Fanini 93
6 Hanka Kupfernagel (Ger) Nurnberger 92
7 Fabiana Luperini (Ita) Edilsavino 75
8 Lyne Bessette (Can) Saturn 50
9 Diana Ziliute (Ltu) Acca Due 50
10 Hayley Rutherford (Aus) 44
11 Susanne Ljungskog (Swe) Vlaanderen T Interim 40
12 Edita Pucinskaite (Ltu) Figurella Dream Team 39
13 Nicole Brandli (Sui) Acca Due 36
14 Chantal Beltman (Ned) Acca Due 35
15 Luisa Tamanini (Ita) 33
16 Andrea Bosman (Ned) Power Plate-Bik 32
17 Virginie Moinard (Fra) 30
18 Alison Wright (Aus) 30
19 Angela Brodtka (Ger) 30
20 Naomi Williams (Aus) 29
21 Melissa Holt (NZL) Equipe Cycliste Rona 29
22 Nicole Cooke (GBR) Deia Pragma - Colnago 28
23 Heidi Van De Vijver (Bel) Vlaanderen T Interim 27
24 Miho Oki (Jpn) C. A. Mantes La Ville 78 26
25 Debby Mansveld (Ned) Vlaanderen T Interim 24
26 Simona Parente (Ita) Edilsavino 24
27 Caroline Alexander (GBR) 21
28 Vera Carrara (Ita) Itera Team 21
29 Rosalind Reekie-May (NZL) 21
30 Monica Valen (Nor) Team Sponsor Service 21
31 Margaret Hemsley (Aus) Nurnberger 19
32 Tanja Schmidt-Hennes (Ger) Nurnberger 18
33 Mari Holden (USA) 18
34 Arenda Grimberg (Ned) Farm Frites-Hartol 15
35 Kym Shirley (Aus) Itera team 13
36 Alessandra Cappellotto (Ita) Power Plate-Bik 13
37 Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen T Interim 12
38 Aline Camboulives (Fra) 11
39 Svetlana Boubnenkova (Rus) Edilsavino 11
40 Sylvie Riedle (Ger) C. A. Mantes La Ville 78 11
41 Trixi Worrack (Ger) 9
42 Judith Arndt (Ger) Saturn 9
43 Rasa Polikeviciute (Ltu) Acca Due 8
44 Pia Sundstedt (Fin) Team Sponsor Service 7
45 Elisabeth Tadich (Aus) 7
46 Kimberly Anderson (USA) 7
47 Olga Slioussareva (Rus) Itera Team 7
48 Theresa Senf (Ger) 6
49 Joane Somarriba Arrola (Esp) Deia Pragma-Colnago 5
50 Kimberly Bruckner (USA) Saturn 5
51 Olga Zabelinskaja (Rus) Itera Team 5
52 Catherine Marsal (Fra) Saturn 4
53 Zinaida Stahurskaia (Rus) Uschi Chirio 3
54 Jessica Phillips (USA) Saturn 3
55 Rosa Maria Bravo Soba (Esp) 3
56 Valentina Polkhanova (Rus) 2
57 Olivia Gollan (Aus) 2
58 Emma James (Aus) 2


Bessette aide ses coéquipières en Espagne

Montréal, 21 avril 2002 (Sportcom) - Quatre jours après avoir terminé au deuxième rang de La Flèche Wallone en Belgique, la cycliste Lyne Bessette s'est classée au 92e rang dimanche, lors de l'épreuve de Castilla y Leon, à Valladolid en Espagne, cinquième étape de la Coupe du monde UCI.

La cycliste de Knowlton a terminé la course à 7:49 minutes de l'Allemande Regina Schleicher de l'équipe italienne SCMF Record Box, qui remporte sa première course en Coupe du monde cette année, après avoir terminé huitième en Belgique cette semaine.

Une autre Allemande, Petra Rossner de l'équipe Saturn, a repris le premier rang du classement de la Coupe du monde en vertu de sa deuxième place, sept points devant la Néerlandaise Mirjam Melchers de Team Farm Frites, qui a pris le troisième rang.

Bessette a glissé au huitième rang du classement cumulatif de la Coupe du monde. Elle occupait le neuvième rang du classement UCI avant la course en Espagne.

C'était la première fois que le circuit féminin de la Coupe du monde UCI s'arrêtait en Espagne. Le parcours favorisait les sprinteuses puisqu'il était beaucoup plus plat que ce que les coureuses ont affronté cette semaine en Belgique.


Vuelta Ciclista Aragon - Spain

Stage 5 - Monreal del Campo to Zaragoza 155 km

1 Giovanni Lombardi (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo 3:44:48
2 Erik Zabel (Ger) Team Telekom
3 Isaac Galvez (Esp) Kelme-Costa Blanca
4 Fabrizio Guidi (Ita) Team Coast
5 Stefan Kupfernagel (Ger) Phonak Hearing Systems
6 Alexandre Botcharov (Rus) Ag2r-Prevoyance
7 Ivan Herrero (Esp) Relax-Fuenlabrada
8 Serguei Smetanine (Rus) Costa del Almeria
9 Gerhard Trampusch (Aut) Mapei-Quick Step
10 Daniel Becke (Ger) Team Coast

20 Michael Barry (Can) US Postal Service
23 William Chann McRae (USA) US Postal Service
28 Victor Hugo Pena (Col) US Postal Service
49 Fernando Escartin (Esp) Team Coast
50 Kevin Livingston (USA) Team Telekom
56 Dylan Casey (USA) US Postal Service all s.t.
62 Miguel Martinez (Fra) Mapei-Quick Step at 0:11
72 Roberto Heras (Esp) US Postal Service s.t.

Final GC

1 Leonardo Piepoli (Ita) iBanesto.com 19:59:29
2 Alexander Shefer (Kza) Alessio at 0:29
3 Aitor Osa (Esp) iBanesto.com 0:32
4 Bingen Fernandez (Esp) Cofidis 0:44
5 Juan Carlos Dominguez (Esp) Phonak Hearing Systems 0:50
6 Oscar Sevilla (Esp) Kelme-Costa Blanca 0:53
7 Fernando Escartin (Esp) Team Coast 1:03
8 Cedric Fragniere (Sui) Phonak Hearing Systems 1:08
9 David Moncoutie (Fra) Cofidis 1:14
10 Mikel Zarrabeitia (Esp) ONCE-Eroski 1:38

14 Roberto Heras (Esp) US Postal Service 2:00
25 Victor Hugo Pena (Col) US Postal Service 3:54
26 William Chann McRae (USA) US Postal Service 3:59
27 Michael Barry (Can) US Postal Service s.t.
38 Miguel Martinez (Fra) Mapei-Quick Step 6:38
43 Erik Zabel (Ger) Team Telekom 7:26
72 Dylan Casey (USA) US Postal Service 21:56
87 Kevin Livingston (USA) Team Telekom 32:52

 


Return to Canadian Cyclist homepage | Back to Top
D'Ornellas (+4767) - July 20
 
ARG button Sept 17.14
 

 
Bikesports - August 12
 

 


 
Dundas Speed Shop - Jan 11 (+524)
 
  


 
 © Copyright 1998-2014 Canadian Cyclist. All rights reserved.  Privacy Policy | Contact | Subscribe to RSS Feed  | Login