Canadian Cyclist ARG banner 247-2 Sept 17.14
   Follow us on Twitter
 
Find us on Facebook
 
WoB (+6935) - Oct 28
 
ACS Apollo Bikes - November 19
 
D'Ornellas Blk Friday (+8928) Nov 26
 
IMBA Canada - Dec 14
 
Share the Road - Dec 14
 

 

 

 
Spec We Win Road CC2 Oct 6
 

Daily News


 

May 21/03 8:19 am - Euro Teams To Skip Beauce, Tour de L'Aude: Stage 5 Full Results


Posted by Editoress on 05/21/03
 

Euro Teams To Skip Beauce

The exact (French) text appears below but, in essence, European teams have pulled out of the GP Cycliste de Beauce, citing scheduling conflicts and the recent World Health Organization (WHO) warning regarding SARS in Toronto (since lifted and over 1000 kilometres away...). The Beauce organization has, none the less, promised a very competitive race. Hopefully, this open spaces for more North American squads.

Saint-Georges, 21 mai 2003 - C'est avec regret que le Grand Prix Cycliste de Beauce a appris le désistement d'équipes cyclistes européennes pour son édition du 17 au 22 juin prochain.

Plusieurs motifs sont invoqués par les équipes afin de motiver leur non-participation, alléguant des conflits d'horaire et les récentes directives émises par l'Organisation mondiale de la Santé (OMS) concernant la situation que vit présentement la ville de Toronto avec le syndrome respiratoire aigu sévère (SRAS).

Le Grand Prix Cycliste de Beauce assure la population, les coureurs et ses fidèles partenaires que l'organisation alignera néanmoins un peloton extrêmement compétitif.


Tour de L'Aude France

Stage 5: Castelnaudary - Castelnaudary ITT, 31.5km
1. Sara Carrigan (Aus) Bik Powerplate, 45:19
2. Olivia Gollan (Aus) Australian National Team, at 0:43
3. Judith Arndt (Ger) Nurnberger Versicherung, 0:47
4. Mirjam Melchers (Ned) Mixed Farm Frites-Va, 1:16
5. Lyne Bessette (Can) Saturn Cycling Team, 1:18
6. Susanne Ljungskog (Swe) Team Catalunya Aliverti-Kookai, 1:23
7. Loes Gunnewyk (Ned) Dutch National Team, 1:31
8. Trixi Worrack (Ger) Nurnberger Versicherung, 2:05
9. Kirsty Nicole Robb (Nzl) Bik Powerplate, 2:19
10. Valentina Polkhanova (Rus) Velodames-Colnago, 2:25
11. Katie Mactier (Aus) Saturn Cycling Team, 2:27
12. Nataliya Kachalka (Ukr) Team 2002. Aurora Rsm, 2:40
13. Eneritz Iturriaga (Esp) Team 2002. Aurora Rsm, 2:44
14. Manon Jutras (Can) Saturn Cycling Team, 2:45
15. Frances Newstead (GBr) British National Team, 2:58
16. Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen T Interim, 3:09
17. Marta Villajosana (Esp) Team Catalunya Aliverti-Kookai, 3:11
18. Lada Kozlikova (Cze) Rostex Quantum Koni, 3:16
19. Anita Valen (Nor) Bik Powerplate, 3:21
20. Magali Le Floc'h (Fra) French National Team, 3:23
21. Andrea Bosman (Ned) Bik Powerplate, 3:24
22. Maribel Moreno Allue (Esp) Spanish National Team, 3:29
23. Nathalia Boyarskaya (Rus) Russian National Team, 3:30
24. Luisa Tamanini (Ita) Team 2002. Aurora Rsm, 3:39
25. Olga Slioussareva (Rus) Velodames-Colnago, 3:42
26. Volha Hayeva (Blr) Velodames-Colnago, 3:43
27. Liane Bahler (Ger) German National Team, 3:44
28. Ghita Beltman (Ned) Dutch National Team, s.t.
29. Tatiana Stiajkina (Ukr) Velodames-Colnago, 4:01
30. Virginie Moinard (Fra) French National Team, 4:02
31. Nicole Demars (Can) Canadian National Team, 4:03
32. Tina Liebig (Ger) German National Team, 4:06
33. Minke Van Dongen (Ned) Dutch National Team, 4:11
34. Valentina Karpenko (Ukr) Velodames-Colnago, 4:13
35. Arenda Grimberg (Ned) Mixed Farm Frites-Va, 4:22
36. Sandrine Marcuz Moreau (Fra) French National Team, 4:31
37. Anna Ramirez Bauxel (Esp) Team Catalunya Aliverti-Kookai, 4:42
38. Olga Van Velzev (Rus) Mixed Farm Frites-Va, 4:53
39. Baukje Doedee (Ned) Team Catalunya Aliverti-Kookai, 4:56
40. Aline Camboulives (Fra) G.S.Mazza, 5:01
41. Jessica Phillips (USA) Saturn Cycling Team, 5:03
42. Sandra Rombouts (Ned) Mixte S.A.T.S -Home, 5:04
43. Emma Davies (GBr) British National Team, 5:10
44. Jolanta Polikeviciute (Ltu) Team 2002. Aurora Rsm, 5:16
45. Anne Samplonius (Can) Canadian National Team, 5:17
46. Christina Peick-Anders (Den) Mixte S.A.T.S -Home, 5:18
47. Fabiana Luperini (Ita) Team 2002. Aurora Rsm, 5:20
48. Sonia Huguet (Fra) French National Team, 5:22
49. Angela Brodtka (Ger) German National Team, 5:29
50. Theresa Senff (Ger) German National Team, s.t.
51. Trine Hansen (Den) Mixte S.A.T.S -Home, 5:44
52. Meredith Miller (USA) Mixte S.A.T.S -Home, 5:53
53. Laure Werner (Ger) Vlaanderen T Interim, 5:57
54. Maria Mercedes Cagigas (Esp) Spanish National Team, 5:58
55. Petra Rossner (Ger) Nurnberger Versicherung, 6:14
56. Rosa Membrives Gimenez (Esp) Spanish National Team, 6:17
57. Oxana Kostenko (Rus) Russian National Team, 6:22
58. Margaret Hemsley (Aus) Nurnberger Versicherung, 6:26
59. Debby Mansveld (Ned) Vlaanderen T Interim, 6:30
60. Karine Dalmais (Fra) French National Team, 6:31
61. Veronique Belleter (Bel) Vlaanderen T Interim, 6:36
62. Leticia Gil Parra (Esp) Spanish National Team, 6:37
63. Madeleine Lindberg (Swe) Nurnberger Versicherung, 6:44
64. Julie Pekarkova (Cze) Rostex Quantum Koni, 6:45
65. Chantal Beltman (Ned) Dutch National Team, 6:53
66. Emily Williams (Aus) Australian National Team, 6:55
67. Erinne Willock (Can) Canadian National Team, 6:58
68. Bertine Spykerman (Ned) Dutch National Team, 7:11
69. Cornelia Cyrus (Ger) Nurnberger Versicherung, 7:16
70. Alison Wright (Aus) Australian National Team, 7:28
71. Miho Oki (Jpn) Mixed Farm Frites-Va, s.t.
72. Katy St Laurent (Can) Canadian National Team, 7:31
73. Claudia Stumpf (Ger) German National Team, 7:38
74. Francis Linthorst (Ned) Bik Powerplate, 7:41
75. Katie Brown (Aus) Team Catalunya Aliverti-Kookai, 7:42
76. Sharon Van Essen (Ned) Bik Powerplate, 7:47
77. Sandra Missbach (Ger) Mixed Farm Frites-Va, s.t.
78. Rosa Maria Bravo Soba (Esp) Spanish National Team, 7:49
79. Caroline Payot Podevin (Fra) G.S.Mazza, 7:54
80. Sharron Vandromme (Ned) Vlaanderen T Interim, 7:56
81. Ekaterina Malohura (Rus) Russian National Team, s.t.
82. Esther Van Der Helm (Ned) Mixed Farm Frites-Va, 7:58
83. Ina Teutenberg (Ger) Saturn Cycling Team, 8:03
84. Rasa Polikeviciute (Ltu) Team 2002. Aurora Rsm, 8:19
85. Delphine Guille (Fra) French National Team, 8:21
86. Penny Edwards (GBr) British National Team, 8:22
87. Rachel Heal (GBr) British National Team, 8:29
88. Martina Ruzickova (Cze) Rostex Quantum Koni, 8:42
89. Beatrice Thomas (Fra) G.S.Mazza, 8:53
90. Iryna Simonova (Ukr) Velodames-Colnago, 8:54
91. Lenka Valova (Cze) Rostex Quantum Koni, 8:59
92. Anne Wagner (Den) Mixte S.A.T.S -Home, 9:07
93. Blandine Camus (Fra) G.S.Mazza, 9:24
94. Carrie Tuck (Can) Canadian National Team, 9:29
95. Christine Riakos (Aus) Australian National Team, 9:36
96. Charlotte Goldsmith (GBr) British National Team, 9:39
97. Corrien Van Haastert (Ned) Dutch National Team, 9:45
98. Alexandra Bahler (Sui) G.S.Mazza, 10:19
99. Appolinaria Bakova (Rus) Russian National Team, 10:21
100. Emma James (Aus) Australian National Team, 10:23
101. Sara Waller (GBr) British National Team, 10:24
102. Gina Grain (Can) Canadian National Team, 10:49
103. Marika Murer (Sui) G.S.Mazza, 11:32
104. Katrin Beiharz (Ger) German National Team, 11:35
105. Svetlana Denisenko (Rus) Russian National Team, 11:46
106. Barbora Bohata (Cze) Rostex Quantum Koni, 12:22
107. Mirella Van Melis (Ned) Vlaanderen T Interim, 12:47
108. Jana Kabrtova (Cze) Rostex Quantum Koni, 14:51
DNS Lorian Graham (Aus) Australian National Team
DNS Elena Babikova (Rus) Russian National Team

GC
1. Lyne Bessette (Can) Saturn Cycling Team, 13:10:12
2. Judith Arndt (Ger) Nurnberger Versicherung, at 1:17
3. Olivia Gollan (Aus) Australian National Team, 1:21
4. Nataliya Kachalka (Ukr) Team 2002. Aurora Rsm, 1:45
5. Mirjam Melchers (Ned) Mixed Farm Frites-Va, 1:46
6. Anita Valen (Nor) Bik Powerplate, 1:54
7. Susanne Ljungskog (Swe) Team Catalunya Aliverti-Kookai, 2:09
8. Trixi Worrack (Ger) Nurnberger Versicherung, 2:49
9. Katie Mactier (Aus) Saturn Cycling Team, 3:11
10. Valentina Polkhanova (Rus) Velodames-Colnago, 3:14
11. Sara Carrigan (Aus) Bik Powerplate, 3:20
12. Eneritz Iturriaga (Esp) Team 2002. Aurora Rsm, 3:32
13. Sandrine Marcuz Moreau (Fra) French National Team, 3:43
14. Magali Le Floc'h (Fra) French National Team, 4:09
15. Ghita Beltman (Ned) Dutch National Team, 4:17
16. Manon Jutras (Can) Saturn Cycling Team, 4:20
17. Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen T Interim, 6:39
18. Lada Kozlikova (Cze) Rostex Quantum Koni, 6:45
19. Liane Bahler (Ger) German National Team, 7:13
20. Volha Hayeva (Blr) Velodames-Colnago, 7:14
21. Nicole Demars (Can) Canadian National Team, 7:40
22. Tina Liebig (Ger) German National Team, 8:42
23. Jolanta Polikeviciute (Ltu) Team 2002. Aurora Rsm, 8:44
24. Aline Camboulives (Fra) G.S.Mazza, 9:28
25. Sandra Rombouts (Ned) Mixte S.A.T.S -Home, 9:35
26. Olga Slioussareva (Rus) Velodames-Colnago, 9:57
27. Karine Dalmais (Fra) French National Team, 10:14
28. Andrea Bosman (Ned) Bik Powerplate, 10:31
29. Nathalia Boyarskaya (Rus) Russian National Team, 10:44
30. Sonia Huguet (Fra) French National Team, 12:23
31. Meredith Miller (USA) Mixte S.A.T.S -Home, 12:55
32. Fabiana Luperini (Ita) Team 2002. Aurora Rsm, 13:12
33. Theresa Senff (Ger) German National Team, 14:40
34. Frances Newstead (GBr) British National Team, 15:32
35. Maribel Moreno Allue (Esp) Spanish National Team, 16:26
36. Baukje Doedee (Ned) Team Catalunya Aliverti-Kookai, 17:22
37. Tatiana Stiajkina (Ukr) Velodames-Colnago, 18:20
38. Loes Gunnewyk (Ned) Dutch National Team, 19:29
39. Valentina Karpenko (Ukr) Velodames-Colnago, 20:07
40. Arenda Grimberg (Ned) Mixed Farm Frites-Va, 20:13
41. Delphine Guille (Fra) French National Team, 21:13
42. Virginie Moinard (Fra) French National Team, 22:07
43. Miho Oki (Jpn) Mixed Farm Frites-Va, 23:25
44. Marta Villajosana (Esp) Team Catalunya Aliverti-Kookai, 24:04
45. Sharon Van Essen (Ned) Bik Powerplate, 24:05
46. Luisa Tamanini (Ita) Team 2002. Aurora Rsm, 24:09
47. Erinne Willock (Can) Canadian National Team, 25:32
48. Veronique Belleter (Bel) Vlaanderen T Interim, 27:35
49. Alison Wright (Aus) Australian National Team, 33:01
50. Ekaterina Malohura (Rus) Russian National Team, 33:13
51. Christina Peick-Anders (Den) Mixte S.A.T.S -Home, 33:37
52. Trine Hansen (Den) Mixte S.A.T.S -Home, 34:25
53. Julie Pekarkova (Cze) Rostex Quantum Koni, 34:39
54. Rachel Heal (GBr) British National Team, 35:45
55. Emily Williams (Aus) Australian National Team, 37:45
56. Rosa Maria Bravo Soba (Esp) Spanish National Team, 38:06
57. Rasa Polikeviciute (Ltu) Team 2002. Aurora Rsm, 40:26
58. Emma Davies (GBr) British National Team, 40:47
59. Anne Wagner (Den) Mixte S.A.T.S -Home, 42:17
60. Beatrice Thomas (Fra) G.S.Mazza, 42:45
61. Appolinaria Bakova (Rus) Russian National Team, 43:00
62. Esther Van Der Helm (Ned) Mixed Farm Frites-Va, 43:19
63. Ina Teutenberg (Ger) Saturn Cycling Team, 44:12
64. Francis Linthorst (Ned) Bik Powerplate, 44:36
65. Sharron Vandromme (Ned) Vlaanderen T Interim, 45:00
66. Petra Rossner (Ger) Nurnberger Versicherung, 45:18
67. Anna Ramirez Bauxel (Esp) Team Catalunya Aliverti-Kookai, 46:53
68. Laure Werner (Ger) Vlaanderen T Interim, 47:41
69. Emma James (Aus) Australian National Team, 48:22
70. Chantal Beltman (Ned) Dutch National Team, 48:39
71. Gina Grain (Can) Canadian National Team, 49:36
72. Kirsty Nicole Robb (Nzl) Bik Powerplate, 49:41
73. Caroline Payot Podevin (Fra) G.S.Mazza, 49:42
74. Margaret Hemsley (Aus) Nurnberger Versicherung, 50:42
75. Leticia Gil Parra (Esp) Spanish National Team, 51:51
76. Christine Riakos (Aus) Australian National Team, 52:18
77. Anne Samplonius (Can) Canadian National Team, 52:19
78. Carrie Tuck (Can) Canadian National Team, 52:33

79. Iryna Simonova (Ukr) Velodames-Colnago, 52:57
80. Katy St Laurent (Can) Canadian National Team, 53:20
81. Claudia Stumpf (Ger) German National Team, 55:04
82. Angela Brodtka (Ger) German National Team, 55:22
83. Jessica Phillips (USA) Saturn Cycling Team, 55:53
84. Maria Mercedes Cagigas (Esp) Spanish National Team, 58:04
85. Debby Mansveld (Ned) Vlaanderen T Interim, 58:07
86. Oxana Kostenko (Rus) Russian National Team, 58:38
87. Madeleine Lindberg (Swe) Nurnberger Versicherung, 58:45
88. Penny Edwards (GBr) British National Team, 58:55
89. Rosa Membrives Gimenez (Esp) Spanish National Team, 59:34
90. Cornelia Cyrus (Ger) Nurnberger Versicherung, 1:02:41
91. Sara Waller (GBr) British National Team, 1:09:29
92. Sandra Missbach (Ger) Mixed Farm Frites-Va, 1:17:29
93. Charlotte Goldsmith (GBr) British National Team, 1:17:35
94. Svetlana Denisenko (Rus) Russian National Team, 1:18:28
95. Martina Ruzickova (Cze) Rostex Quantum Koni, 1:21:56
96. Barbora Bohata (Cze) Rostex Quantum Koni, 1:23:30
97. Minke Van Dongen (Ned) Dutch National Team, 1:23:39
98. Olga Van Velzev (Rus) Mixed Farm Frites-Va, 1:24:08
99. Marika Murer (Sui) G.S.Mazza, 1:25:22
100. Alexandra Bahler (Sui) G.S.Mazza, 1:28:03
101. Bertine Spykerman (Ned) Dutch National Team, 1:34:49
102. Blandine Camus (Fra) G.S.Mazza, 1:36:31
103. Katie Brown (Aus) Team Catalunya Aliverti-Kookai, 1:40:03
104. Mirella Van Melis (Ned) Vlaanderen T Interim, 1:40:46
105. Corrien Van Haastert (Ned) Dutch National Team, 1:48:12
106. Lenka Valova (Cze) Rostex Quantum Koni, 1:57:03
107. Katrin Beiharz (Ger) German National Team, 1:59:36
108. Jana Kabrtova (Cze) Rostex Quantum Koni, 2:00:12

Points
1. Anita Valen (Nor) Bik Powerplate, 127 points
2. Lyne Bessette (Can) Saturn Cycling Team, 124
3. Judith Arndt (Ger) Nurnberger Versicherung, 114
4. Mirjam Melchers (Ned) Mixed Farm Frites-Va, 93
5. Ghita Beltman (Ned) Dutch National Team, 92
6. Sara Carrigan (Aus) Bik Powerplate, 85
7. Nataliya Kachalka (Ukr) Team 2002. Aurora Rsm, 68
8. Manon Jutras (Can) Saturn Cycling Team, 62
9. Magali Le Floc'h (Fra) French National Team, 60
10. Olga Slioussareva (Rus) Velodames-Colnago, 59
11. Petra Rossner (Ger) Nurnberger Versicherung, 56
12. Ina Teutenberg (Ger) Saturn Cycling Team, 47
13. Sandrine Marcuz Moreau (Fra) French National Team, 43
14. Olivia Gollan (Aus) Australian National Team, 43
15. Katie Mactier (Aus) Saturn Cycling Team, 43
16. Eneritz Iturriaga (Esp) Team 2002. Aurora Rsm, 39
17. Valentina Polkhanova (Rus) Velodames-Colnago, 31
18. Trixi Worrack (Ger) Nurnberger Versicherung, 26
19. Angela Brodtka (Ger) German National Team, 23
20. Susanne Ljungskog (Swe) Team Catalunya Aliverti-Kookai, 20
21. Andrea Bosman (Ned) Bik Powerplate, 19
22. Volha Hayeva (Blr) Velodames-Colnago, 19
23. Loes Gunnewyk (Ned) Dutch National Team, 18
24. Debby Mansveld (Ned) Vlaanderen T Interim, 17
25. Meredith Miller (USA) Mixte S.A.T.S -Home, 14
26. Luisa Tamanini (Ita) Team 2002. Aurora Rsm, 14
27. Gina Grain (Can) Canadian National Team, 14
28. Tatiana Stiajkina (Ukr) Velodames-Colnago, 14
29. Frances Newstead (GBr) British National Team, 12
30. Sharron Vandromme (Ned) Vlaanderen T Interim, 12
31. Esther Van Der Helm (Ned) Mixed Farm Frites-Va, 10
32. Alison Wright (Aus) Australian National Team, 10
33. Nicole Demars (Can) Canadian National Team, 8
34. Kirsty Nicole Robb (Nzl) Bik Powerplate, 7
35. Rosa Maria Bravo Soba (Esp) Spanish National Team, 7
36. Liane Bahler (Ger) German National Team, 7
37. Jolanta Polikeviciute (Ltu) Team 2002. Aurora Rsm, 7
38. Bertine Spykerman (Ned) Dutch National Team, 6
39. Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen T Interim, 6
40. Nathalia Boyarskaya (Rus) Russian National Team, 6
41. Sandra Rombouts (Ned) Mixte S.A.T.S -Home, 5
42. Karine Dalmais (Fra) French National Team, 4
43. Lada Kozlikova (Cze) Rostex Quantum Koni, 4
44. Arenda Grimberg (Ned) Mixed Farm Frites-Va, 2
45. Margaret Hemsley (Aus) Nurnberger Versicherung, 1
46. Theresa Senff (Ger) German National Team, 1

Mountains
1. Fabiana Luperini (Ita) Team 2002. Aurora Rsm, 19 points
2. Aline Camboulives (Fra) G.S.Mazza, 18
3. Nataliya Kachalka (Ukr) Team 2002. Aurora Rsm, 13
4. Jolanta Polikeviciute (Ltu) Team 2002. Aurora Rsm, 10
5. Manon Jutras (Can) Saturn Cycling Team, 6
6. Sara Carrigan (Aus) Bik Powerplate, 5
7. Sandrine Marcuz Moreau (Fra) French National Team, 5
8. Lyne Bessette (Can) Saturn Cycling Team, 5
9. Valentina Karpenko (Ukr) Velodames-Colnago, 4
10. Mirjam Melchers (Ned) Mixed Farm Frites-Va, 3
11. Katie Mactier (Aus) Saturn Cycling Team, 3
12. Trixi Worrack (Ger) Nurnberger Versicherung, 2
13. Luisa Tamanini (Ita) Team 2002. Aurora Rsm, 1
14. Olivia Gollan (Aus) Australian National Team, 1
15. Susanne Ljungskog (Swe) Team Catalunya Aliverti-Kookai, 1

Sprints
1. Anita Valen (Nor) Bik Powerplate, 22 points
2. Olga Slioussareva (Rus) Velodames-Colnago, 20
3. Manon Jutras (Can) Saturn Cycling Team, 10
4. Debby Mansveld (Ned) Vlaanderen T Interim, 6
5. Judith Arndt (Ger) Nurnberger Versicherung, 5
6. Volha Hayeva (Blr) Velodames-Colnago, 5
7. Valentina Polkhanova (Rus) Velodames-Colnago, 5
8. Nataliya Kachalka (Ukr) Team 2002. Aurora Rsm, 5
9. Valentina Karpenko (Ukr) Velodames-Colnago, 5
10. Lyne Bessette (Can) Saturn Cycling Team, 4
11. Magali Le Floc'h (Fra) French National Team, 3
12. Carrie Tuck (Can) Canadian National Team, 3
13. Sonia Huguet (Fra) French National Team, 3
14. Jolanta Polikeviciute (Ltu) Team 2002. Aurora Rsm, 3
15. Sandrine Marcuz Moreau (Fra) French National Team, 3
16. Gina Grain (Can) Canadian National Team, 3
17. Aline Camboulives (Fra) G.S.Mazza, 2
18. Arenda Grimberg (Ned) Mixed Farm Frites-Va, 2
19. Andrea Bosman (Ned) Bik Powerplate, 1

Best Young Rider
1. Trixi Worrack (Ger) Nurnberger Versicherung, 13:13:01
2. Liane Bahler (Ger) German National Team, 4:24
3. Volha Hayeva (Blr) Velodames-Colnago, 4:25
4. Nathalia Boyarskaya (Rus) Russian National Team, 7:55
5. Theresa Senff (Ger) German National Team, 11:51
6. Maribel Moreno Allue (Esp) Spanish National Team, 13:37
7. Delphine Guille (Fra) French National Team, 18:24
8. Virginie Moinard (Fra) French National Team, 19:18
9. Sharon Van Essen (Ned) Bik Powerplate, 21:16
10. Erinne Willock (Can) Canadian National Team, 22:43
11. Ekaterina Malohura (Rus) Russian National Team, 30:24
12. Emily Williams (Aus) Australian National Team, 34:56
13. Beatrice Thomas (Fra) G.S.Mazza, 39:56
14. Appolinaria Bakova (Rus) Russian National Team, 40:11
15. Esther Van Der Helm (Ned) Mixed Farm Frites-Va, 40:30
16. Sharron Vandromme (Ned) Vlaanderen T Interim, 42:11
17. Anna Ramirez Bauxel (Esp) Team Catalunya Aliverti-Kookai, 44:04
18. Laure Werner (Ger) Vlaanderen T Interim, 44:52
19. Leticia Gil Parra (Esp) Spanish National Team, 49:02
20. Claudia Stumpf (Ger) German National Team, 52:15
21. Angela Brodtka (Ger) German National Team, 52:33
22. Oxana Kostenko (Rus) Russian National Team, 55:49
23. Rosa Membrives Gimenez (Esp) Spanish National Team, 56:45
24. Svetlana Denisenko (Rus) Russian National Team, 1:15:39
25. Barbora Bohata (Cze) Rostex Quantum Koni, 1:20:41
26. Minke Van Dongen (Ned) Dutch National Team, 1:20:50
27. Bertine Spykerman (Ned) Dutch National Team, 1:32:00
28. Katie Brown (Aus) Team Catalunya Aliverti-Kookai, 1:37:14
29. Corrien Van Haastert (Ned) Dutch National Team, 1:45:23
30. Lenka Valova (Cze) Rostex Quantum Koni, 1:54:14
31. Katrin Beiharz (Ger) German National Team, 1:56:47
32. Jana Kabrtova (Cze) Rostex Quantum Koni, 1:57:23

Team GC
1. Saturn Cycling Team, 39:38:21
2. Team 2002. Aurora Rsm, 4:48
3. Bik Powerplate, 7:01
4. Velodames-Colnago, 7:02
5. French National Team, 7:47
6. German National Team, 22:33
7. Team Catalunya Aliverti-Kookai, 24:26
8. Mixte Farm Frites-Va, 35:08
9. Nurnberger Versicherung, 41:42
10. Mixte S.A.T.S -Home, 43:28
11. Australian National Team, 51:42
12. Vlaanderen T Interim, 58:12
13. Canadian National Team, 58:50
14. Dutch National Team, 1:02:02
15. Russian National Team, 1:07:47
16. British National Team, 1:19:19
17. G.S.Mazza, 1:30:55
18. Spanish National Team, 1:32:42
19. Rostex Quantum Koni, 1:41:38

Lyne Bessette s'empare du maillot jaune

Montréal, le 21 mai 2003 (Sportcom) - Lyne Bessette (Saturn) a marqué un grand coup, mercredi, au Tour de l'Aude. Cinquième du contre-la-montre individuel, une épreuve de 31 kilomètres présentée à Castelnaudary, l'athlète de 28 ans a terminé au cinquième rang, à 1 minute 18 secondes de l'Australienne Sara Carrigan de l'équipe néerlandaise Powerplate Bik.

Grâce à ce résultat, Bessette déloge la Norvégienne Anita Valen (Powerplate Bik) au sommet du classement général provisoire. Chez les autres Québécoises, Manon Jutras (Saturn) a terminé en 14e place (à 2 minutes 45 secondes) et Katy St-Laurent (équipe canadienne) en 72e (à 7 minutes 31 secondes).

Au classement général, Bessette détient une avance de 1 minute 17 secondes sur l'Allemande Judith Arndt (Nürnberger) et 1 minute 21 secondes sur Olivia Gollan de l'équipe nationale australienne. Manon Jutras occupe le 16e rang (à 4 minutes 20 secondes) et Katy St-Laurent le 80e (à 53 minutes 20 secondes).

" Le contre-la-montre était une étape décisive car ça passe ou ça casse ", a expliqué Bessette en entrevue. " Et un parcours de 31 kilomètres, ce n'est pas un petit contre-la-montre. Si tu ne te sens pas bien, ça peut être très dommageable. Finalement, j'ai eu une bonne étape et je suis bien contente. J'ai bien contrôlé mon effort. "

La cycliste de Knowton a mentionné être particulièrem

 


Return to Canadian Cyclist homepage | Back to Top
Coach Chris November 19
 
ARG button Sept 17.14
 

 
Bikesports - August 12
 

 

 
Dundas Speed Shop - Jan 11 (+524)
 
  


 
 © Copyright 1998-2014 Canadian Cyclist. All rights reserved.  Privacy Policy | Contact | Subscribe to RSS Feed  | Login