Canadian Cyclist Specialized Tarmac 24-7 2 - Aug 12
   Follow us on Twitter
 
Find us on Facebook
 
Wheels of Bloor - March 7
 
ACS Apollo Bikes - November 19
 
Williams Cycling March 28
 
IMBA Canada - Dec 14
 
Share the Road - Dec 14
 


 

 

 
Specialized Tarmac CC1 - Aug 12
 

Daily News


 

May 17/04 5:32 am - Grand Prix de Brossard: Story (fr), Results and Photos


Posted by Editoress on 05/17/04
 

Grand Prix de Brossard Brossard QC, May 16
Courtoisie de Chantal Crevier (SG/Louis Garneau, Espoirs Laval)

Photos by J. Sztuke
Le Grand Prix de Brossard s'est déroulé sous une température ensoleillée.
Un départ excellent pour toutes les équipes présentes.
Dans les premiers tours ont sentaient la fébrilité des coureurs puisque aucune équipe ne laissait s'échappé leurs coureurs du peloton.

Le reste de la course s'est déroulé sans embûche et surtout sans aucune chute. Le 1er sprint intermédiaire a été remporte par David Roy (SG/Louis Garneau, Espoirs Laval), le 2e sprint par Jean-Sébastien Maheu (VW). On retrouvait aussi sur l'équipe SG/Louis Garneau, Espoirs Laval les coureurs Andrew Leach, Antoine Stunder , François Sztuke et Carl Desroches. Ils ont donnés le rythme avec l'équipe Premier Tech dont Ariel DeCardenas s'est démarqué. L'équipe De Vinci a aussi imposé la cadence.

Au 4e tour de la fin, Jean-François Racine (SG/Louis Garneau, Espoirs Laval) a prit 20 secondes sur le peloton mais s'est fait reprendre durant le dernier tour. Le gagnant est John Malois (CIBC Wood Grundy) qui finit avec un temps de 1h08:27 secondes. La victoire de John était prévisible puisque les équipes CIBC Wood Grundy et SG/Louis Garneau, Espoirs Laval contrôlaient la course. La 2e position revient à Mathieu Roy (SG/Louis Garneau, Espoirs Laval), ensuite de la même équipe on retrouve Frédéric Milette en 5e position et Marc-Wayne Addison en 6e devant le quadruple champion canadien Czeslaw Lukaszewicz.

Senior 1/2 Men - 54 km
1. John Malois (CIBC-Wood Gundy)1:12:17
2. Mathieu Roy (Espoirs de Laval)m.t.
3. Michel Detry (ABC Cycles Sports)m.t.
4. Guillaume Fausse (Devinci-SportRack)m.t.
5. Frédéric Millette (Espoirs de Laval)m.t.
6. Marc-Wayne Addison (Espoirs de Laval)m.t.
7. Czeslaw Lukaszewicz (OPUS)m.t.
8. Ariel De Cardenas (Premier Tech)m.t.
9. Olivier Trempe (Ste-Foy Qué Métro Inc)m.t.
10. Yann Deville (CIBC-Wood Gundy)m.t.
11. Jean-Sébastien Maheu (Volkswagen/Trek)m.t.
12. Mathias Letendre (Ste-Foy Qué Métro Inc)m.t.
13. Sébastien Rousseau (Premier Tech)m.t.
14. Craig Deveer (Gears Racing .com)m.t.
15. Sébastien Deschênes (Premier Tech)m.t.
16. Sébastien Moquin (Devinci-SportRack)m.t.
17. Samuel Thibodeau (Devinci-Sport Rack)m.t.
18. Keith Thorarinson (Indépendant)m.t.
19. François Doyon (Devinci-SportRack)m.t.
20. Carl Desroches (Espoirs de Laval)m.t.
21. Steve Rover (ElioPizzeria/Centre du Vélo)m.t.
22. Manuel Jean (Cycle régis)m.t.
23. Nicolas Ferland (OPUS)m.t.
24. Hugues Lapointe (Bernard Hinault)m.t.
25. Louis-Francois Guimont (Premier Tech)m.t.
26. Jonathan Vianou (CIBC-Wood Gundy)m.t.
27. Mathieu Toulouse (Gears Racing TT-N)m.t.
28. Jean-François Racine (Espoirs de Laval)m.t.
29. Robert Brisson (OPUS)m.t.
30. Antoine Stundner (Espoirs de Laval)m.t.
31. Robin Bolduc (Vélo Sommet)m.t.
32. Jérôme Côté (Ste-Foy Qué Métro Inc)m.t.
33. Joel Pelletier (Premier Tech)m.t.
34. Yves Lefebvre (Dynamiks de Contrecoeur)m.t.
35. Thierry Laliberté (Sportif Bromont)m.t.
36. Paul Migner (CIBC-Wood Gundy)m.t.
37. David Gagnon (Indépendant)m.t.
38. Francois Sztuke (Espoirs de Laval )m.t.
39. Vincent Caron (Devinci-SportRack)m.t.
40. David Roy (Espoirs de Laval)m.t.
41. Luc Dionne (CIBC-Wood Gundy)m.t.
42. Jean-François Fortin (Devinci-SportRack)m.t.
43. Andrew Leach (Espoirs de Laval)m.t.
44. Sébastien Pilotte (Devinci-SportRack)m.t.
45. Dave Mustaikis (Premier Tech)1:12:29
46. Fabrice Vigier (Sherbrooke)1:12:30
47. Martin Prud'homme (Bernard Hinault)1:15:00
DNF. Jean-Sebastien Lareau (CIBC-Wood Gundy)
DNF. Marc Dufour (Indépendant)
Senior Women - 41.4 km
1. Julie Hutsebaut (Terry Precision cycling team)51:15
2. Mylene Laliberté (Espoirs de Laval )m.t.
3. Caroline Montminy (Ste-Foy Qué Métro Inc)51:28
4. Emilie Roy (Ind)52:49
5. Mathilde Hupin-Debeurme (Sportif Bromont-RP Sportif Bro)54:40
6. Stéphanie Bourbeau (CIBC-Wood Gundy)56:52
7. Marie-Pier Bédard (Espoirs de Laval )57:31
8. Marie-Claude Gagnon (Sentier Plein Air)57:33
9. Marie-Michèle Richard (Cycles Performance)m.t.
10. Stéphanie Briggs (VCOM)m.t.
11. Justine Couture (Espoirs de Laval)1:01:41
12. Amanda Cox (Espoirs de Laval)m.t.
13. Genevieve Marcotte (Sherbrooke)1:04:19
DNF. Michèle D'Amours (Indépendant)
Junior Men - 45km
1. Charly Vives (Espoirs De Laval)1:02:31
2. Robert Gustavsson (Bike Race Ottawa)m.t.
3. Joel Dion-Poitras (Espoirs De Laval - Rp)m.t.
4. Eric Boily (Acidose Lactique)1:03:01
5. Brooke Boocock (Bike Race Ottawa)m.t.
6. Jean-Simon Fortin (Cibc-Wood Gundy)m.t.
7. Francis Martin (Espoirs De Laval)m.t.
8. Joël Ducharme (Dynamiks De Contrecoeur)1:03:03
9. Guillaume Tanguay (Espoirs De Laval)m.t.
10. Alexandre Charest (Vélo Club Longueuil)m.t.
11. David Gruber (Cibc-Wood Gundy)m.t.
12. Maxime Charbonneau (Ad Opt)1:03:14
13. Carl Beaupré (Vélo Club Longueuil)1:05:48

 


Return to Canadian Cyclist homepage | Back to Top
D'Ornellas (+4767) - July 20
 
Norco Tactic - April 1
 

 
Bikesports - August 12
 

 


 
Dundas Speed Shop - Jan 11 (+524)
 
  


 
 © Copyright 1998-2014 Canadian Cyclist. All rights reserved.  Privacy Policy | Contact | Subscribe to RSS Feed  | Login