Canadian Cyclist Quebec tourism Banner 24/7 - April 16
   Follow us on Twitter
 
Find us on Facebook
 
Norco Tactic - April 1
 
BikeSports - November 17
 
D'Ornellas (+1528) - Jan 31
 
IMBA Canada - Dec 14
 
Share the Road - Dec 14
 


 

 

 
OGC Survey CC1 - April 16
 

Daily News


 

May 21/04 8:29 am - Dionne 2nd at Tour of Connecticut


Posted by Editoress on 05/21/04
 

Tour of Connecticut
Sportcom

Dionne à moins d’une roue de la victoire

Le cycliste Charles Dionne est venu on ne peut plus près de remporter la troisième étape du Tour du Connecticut, terminant à une demi-roue du vainqueur, Ivan Dominguez, de l’équipe Colavita Olive Oil.

Ce dernier a eu le meilleur dans le critérium de 50 kilomètres, où les coureurs devaient faire 62 boucles d’un parcours de 0,8 km dans les rues de New Haven.

« Après une vingtaine de tours, nous sommes partis dans une échappée à huit coureurs, a indiqué Dionne. Nous sommes restés ensemble jusqu’à la fin et cela s’est terminé au sprint. J’ai terminé deuxième, mais il ne me manquait presque rien pour devance mon ancien coéquipier Ivan Dominguez. »

« Je suis content parce que j’ai été dans l’échappée pendant toute la soirée et j’ai travaillé très fort pour provoquer des choses. Tout va bien pour l’instant et la forme est bonne », a conclu le cycliste de St-Rédempteur qui porte les couleurs de l’équipe américaine Webcor.

Samedi, les coureurs se mesureront à un parcours de 80 km dans les rues de Waterbury, réputé pour ses ascensions abruptes.

1. Ivan Dominguez (Colavita Olive Oil), 57:11
2. Charles Dionne (Webcor Builders)
3. Mike Sayers (Health Net)
4. Danny Pate (Health Net)
5. Ang Sheldrake (TIAA-Cref/5280 Magazine)
6. Alexandre Nadeau (Volkswagen TREK)
7. Jamiel Danesh (McGuire Pro Cycling Team)
8. Juan Jose Haedo (Colavita Olive Oil)
9. Gord Fraser (Health Net)
10. Shawn Milne (Fiordifrutta)
11. Adam Hodges Myerson (Sharper Image - Jelly Belly)
12. Mark McCormack (Colavita Olive Oil)
13. Neil Shirley (Team Seasilver)
14. Sebastian Alexandre (Colavita Olive Oil)
15. Chris Horner (Webcor Builders)
16. Eneas Freyre (Team Holland)
17. Roman Kilun (McGuire Pro Cycling Team)
18. Cameron Holland (Team Snow Valley)
19. Kevin Molloy (CRCA/Sakonnet Technology)
20. Greg Wolf (Stelvio TEAMWEAR-Orbis Properties)
21. Robbie King (Louis Garneau Racing)
22. Nathan Mitchell (TIAA-Cref/5280 Magazine)
23. Anthony Alessio (ReMax)
24. Mike Friedman (ESSM/GPOA)
25. Jon Wirsing (Team Snow Valley)
26. Andrew Manart (TIAA-Cref/5280 Magazine)
27. Joshua Dillon (Louis Garneau Racing)
28. Ryan Leech (ESSM/GPOA)
29. Imanol Ayestaran (Webcor Builders)
30. Alexandre Lavallee (Volkswagen TREK)
31. Ryan McKinney (Team Snow Valley)
32. Nate Kokinda (Essex County Velo)
33. Bruno Langlois (Volkswagen TREK)
34. Jon Bruno (Essex County Velo)
35. Pat Dunaway (McGuire Pro Cycling Team)
36. David Wiswell (T.E.A.M. Fuji)
37. Jake Stephens (Team Snow Valley)
38. Mike McGinnley (ReMax)
39. Steve Mlujeak (U.S. Armed Forces)
40. Jeremy Powers (Sharper Image - Jelly Belly)
41. Ben Stafford (Webcor Builders)
42. Boyd Johnson (ESSM/GPOA)
43. Oscar Pineda (Stelvio TEAMWEAR-Orbis Properties)
44. Jason Baer (Louis Garneau Racing)
45. Stu Gillespie (TIAA-Cref/5280 Magazine)
46. Ernie Lechuga (Sharper Image - Jelly Belly)
47. Jared Bunde (Team Ideal Tile/Brielle Cyclery)
48. Justen Peters (GS Mengoni)
49. Sheldon Deeny (TIAA-Cref/5280 Magazine)
50. Eric Sheagley (Essex County Velo)
51. Damon Parke (Louis Garneau Racing)
52. Chris Pile (ReMax)
53. Drew Deters (Team Seasilver)
54. Josh Gewirtz (Fiordifrutta)
55. Kyle Wamsley (T.E.A.M. Fuji)
56. Dave Somerville (Team Ideal Tile/Brielle Cyclery)
57. Tim Unkert (Ibex)
58. Mike Dietrich (Fiordifrutta)
59. Juan Pablo Castro (Team Ideal Tile/Brielle Cyclery)
60. Aiden Charles (GS Mengoni)
61. Jon Hamblen (Fiordifrutta)
62. Brian Sheedy (Team Seasilver)
63. Bobby Lea (T.E.A.M. Fuji)
64. Sean Cahill (U.S. Armed Forces)
65. Chris Rozdilsky (CRCA/Sakonnet Technology)
66. Roland Stenekes (Team Holland)
67. Joe Papp (Team Holland)
68. Martin St-Laurent (Volkswagen TREK)
69. Matt Svatek (Sharper Image - Jelly Belly)
70. Trent Ashburn (Essex County Velo)
71. Alain Ferry (GS Mengoni)
72. Stephen Badger (CRCA/Sakonnet Technology)
73. Jason Lokkesmoe (Health Net)
74. Devon Vigus (McGuire Pro Cycling Team)
DNF . Aaron Olson (Colavita Olive Oil)
DNF . Jacob Erker (Team Seasilver)
DNF . Karl Rahn (CRCA/Sakonnet Technology)
DNF . Mark Nicoll (ESSM/GPOA)
DNF . Curt Davis (Fiordifrutta)
DNF . Kurt Hackler (Ibex)
DNF . Seth Hosmer (Ibex)
DNF . Zack Soucy (Ibex)
DNF . Craig Upton (Stelvio TEAMWEAR-Orbis Properties)
DNF . John Conroy (Stelvio TEAMWEAR-Orbis Properties)
DNF . Craig Dodson (T.E.A.M. Fuji)
DNF . Bjorn Cornelissen (Team Holland)
DNF . Ron Fantano (ReMax)

GC
1. Mark McCormack (Colavita Olive Oil), 57 pts
2. Shawn Milne (Fior di Frutta), 40
3. Alexandre Nadeau (Volkswagen TREK), 34
4. Gord Fraser (Health Net), 27
5. Charles Dionne (Webcor Builders), 27

6. Mark Walters (Navigators Insurance), 24
7. Juan Jose Haedo (Colavita Olive Oil), 23
8. Jon Erdeyli (Team Ofoto), 20
9. Ivan Dominguez (Colavita Olive Oil), 20
10. Melito Heredia (Toga Bikes), 18
11. Stu Gillespie (TIAA-Cref/5280 Magazine), 16
12. Jamiel Danesh (McGuire Pro Cycling Team), 16
13. Joe Papp (Team Holland), 14
14. Bruno Langlois (Volkswagen TREK), 14
15. Adam Hodges Myerson (Sharper Image - Jelly Belly), 14
16. Neil Shirley (Team Seasilver), 13
17. Mike Sayers (Health Net), 13
18. Scott Swizanski (Team Ofoto), 12
19. Pate Danny (Health Net), 12
20. Tyler Wren (Colavita Olive Oil), 11
21. Ang Sheldrake (TIAA-Cref/5280 Magazine), 11
22. Gustavo Artacho (Colavita Olive Oil), 10
23. Peter Baker (Team Snow Valley), 9
24. Franky Van Haesenbroucke (Watchung Wheelmen), 8
25. Craig Upton (Stelvio TEAMWEAR), 8
26. Eneas Freyre (Team Holland), 7
27. Ian Dille (Team Snow Valley), 6
28. Burke Swindlehurst (Navigators Insurance), 6
29. Marty Nothstein (Navigators Insurance), 5
30. Wim Botman (Team Holland), 5
31. Alec Donahue (Louis Garneau Racing), 4
32. Bjorn Cornelissen (Team Holland), 3
33. Chris Rozdilsky (CRCA/Sakonnet Technology), 2
34. Sebastian Alexandre (Colavita Olive Oil), 2
35. Kevin Lacombe (Volkswagen TREK), 1
36. Waclaw Godycki (Team Ideal Tile), 1
37. Chris Horner (Webcor Builders), 1

Best Sprinter
1. Marty Nothstein (Navigators Insurance), 5pts
2. Ivan Dominguez (Colavita Olive Oil), 2
3. Todd Herriott (Colavita Olive Oil), 1
4. Sebastian Alexander (Colavita Olive Oil), 1

KOM
1. Dominique Perras (Team Ofoto), 14pts
2. Todd Herriott (Colavita Olive Oil), 11
3. Mike Jones (Health Net), 9
4. Joe Papp (Team Holland), 5
5. Chris Rozdilsky (CRCA/Sakonnet Technology), 1

Best Amateur Classification
1. Shawn Milne (Fiordifrutta), 40pts
2. Alexandre Nadeau (Volkswagen TREK), 34
3. Melito Heredia (Toga Bikes), 18
4. Stu Gillespie (TIAA-Cref/5280 Magazine), 16
5. Joe Papp (Team Holland), 14
6. Bruno Langlois (Volkswagen TREK), 14
7. Ang Sheldrake (TIAA-Cref/5280 Magazine), 11
8. Peter Baker (Team Snow Valley), 9
9. Frank Van Haesenbroucke (Watchung Wheelmen), 8
10. Craig Upton (Stelvio TEAMWEAR), 8
11. Eneas Freyre (Team Holland), 7
12. Ian Dille (Team Snow Valley), 6
13. Wim Botman (Team Holland), 5
14. Alec Donahue (Louis Garneau Racing), 4
15. Chris Rozdilsky (CRCA/Sakonnet Technology), 2
16. Waclaw Godycki (Team Ideal Tile/Briell Cyclery), 1

Best Young Rider
1. Stu Gillespie (TIAA-Cref/5280 Magazine), 16pts
2. Ang Sheldrake (TIAA-Cref/5280 Magazine), 11
3. Wim Botman (Team Holland), 5
4. Kevin Lacombe (Volkswagen/TREK), 1

 


Return to Canadian Cyclist homepage | Back to Top
Williams Cycling March 28
 
Mont Tremblant Gran Fondo - Feb14
 
Wheels of Bloor - March 7
 
ACS Apollo Bikes - November 19
 
ARG Time Button - April 7
 


 
Dundas Speed Shop - Jan 11 (+524)
 
  


 
 © Copyright 1998-2014 Canadian Cyclist. All rights reserved.  Privacy Policy | Contact | Subscribe to RSS Feed  | Login