Canadian Cyclist Cervelo S2 24-7 2 - March 29
   Follow us on Twitter
 
Find us on Facebook
 
Wheels of Bloor - March 7
 
ACS Apollo Bikes - November 19
 
Williams Cycling March 28
 
IMBA Canada - Dec 14
 
Share the Road - Dec 14
 


 

 

 
Specialized Tarmac CC1 - Aug 12
 

Daily News


 

May 24/04 12:06 pm - Tour de L'Aude: Stage 10 and Final GC


Posted by Editoress on 05/24/04
 

Tour de L'Aude France

Even though her goal of winning the yellow jersey at the 2004 Tour de L'Aude eluded her, Lyne Bessette is pleased with the outcome. " I had one bad day (Thursday), but a fifth place in an International Tour is fine." Bessette also said she is looking forward to the World Cup in Montreal and says that Nurnberger Versicherung will be the team to watch. " They have the legs and drive to win races."

Sportcom

Lyne Bessette termine en cinquième place

La vice-championne du Tour cycliste de l’Aude 2003, Lyne Bessette (équipe nationale canadienne), a terminé l’édition 2004 en cinquième place, dimanche, à Limoux. À l’issue de la dixième et dernière étape, l’Allemande Trixi Worrack (Nurnberger Versicherung) a été en mesure de conserver son maillot jaune de meneuse dans cette journée qui a été l’affaire de sa compatriote Angela Brodtka (équipe nationale allemande). Nicole Demars (équipe nationale canadienne) a pris le deuxième rang de l’étape longue de 111 kilomètres.

Au classement général final, l’Allemande et gagnante l’an dernier, Judith Arndt (Nurnberger Versicherung), est deuxième avec un retard de 8 secondes. Les Américaines Kimberley Bruckner (à 38s) et Kristin Armstrong (1m 03s) de la formation T Mobile suivent en troisième et quatrième place. Quant à Bessette, elle termine avec un retard de 2 minutes 3 secondes.

« Il ne s’est pas passé grand-chose aujourd’hui (dimanche). Souvent, lors des dernières étapes des tours, il y a des échappées qui se forment et tout ce que l’équipe du maillot jaune a à faire, c’est de contrôler la course », a résumé Bessette, qui a terminé dans le peloton principal en 32e place.

En résumé de son séjour en sol français, Bessette s’est dite satisfaite de sa prestation. « Ça s’est bien terminé et j’ai fait un beau tour. J’ai eu une journée moins bonne (l’étape de jeudi après midi) dans ces dix jours de course, mais une cinquième place dans un tour international comme ça, même si ce n’est pas la victoire finale, je n’ai rien à redire là-dessus. J’ai terminé sur une bonne note et j’ai bien hâte à la semaine prochaine », a laissé entendre l’athlète de 29 ans, qui n’avait que de bons mots pour ses coéquipières.

Avec deux coureuses au sommet du classement général, la formation Nurnberger Versicherung sera assurément à surveiller la semaine prochaine à la Coupe du monde de Montréal ainsi qu’au Tour du grand Montréal. « Elles ont les jambes et la tête pour gagner des courses », a conclu la championne canadienne du contre-la-montre.

Stage 10: Limoux to Limoux, 111km
1. Angela Brodtka (Ger) German National Team, 2:55:58
2. Nicole Demars (Can) Canadian National Team
3. Loes Gunnewijk (Ned) Ondernemers Van Nature, both s.t.
4. Gina Grain (Can) Canadian National Team, 0:26
5. Judith Arndt (Ger) Nurnberger Versicherung
6. Priska Doppmann (Bel) Vlaanderen T Interim
7. Janildes Silva (Bra) SC Michela Fanini Record Rox
8. Ghita Beltman (Ned) @Home Cycling Team
9. Trixi Worrack (Ger) Nurnberger Versicherung
10. Alessandra Borchi (Ita) SC Michela Fanini Record Rox
11. Mette Fisher Andreasen (Den) Team S.A.T.S.
12. Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Inter Region Pruneau
13. Andrea Bosman (Ned) Ondernemers Van Nature
14. Corinne Hierckens (Bel) Basis-Aude Mixed
15. Nadia Triquet Claude (Fra) Inter Region Pruneau
16. Edwige Pitel (Fra) French National Team
17. Barbara Cazzaniga (Ita) SC Michela Fanini Record Rox
18. Sharon Van Essen (Ned) Ondernemers Van Nature
19. Erika Vilunaite (Ltu) Lithuanian National Team
20. Kimberly Anderson (USA) T-Mobile
21. Liane Bahler (Ger) German National Team
22. Sandra Rombouts (Ned) Basis-Aude Mixed
23. Edita Pucinskaite (Ltu) SC Michela Fanini Record Rox
24. Catherine Marsal (Fra) Nobili Rubineterie-Guerciotti
25. Erinne Willock (Can) Canadian National Team
26. Debby Mansveld (Bel) Vlaanderen T Interim
27. Kristen Lasasso (USA) Basis-Aude Mixed
28. Valentina Polkhanova (Rus) Nobili Rubineterie-Guerciotti
29. Susanne Ljungskog (Swe) Team S.A.T.S.
30. Olivia Gollan (Aus) Australian National Team
31. Irene Van Den Broek (Ned) Therme Skin Care
32. Lyne Bessette (Can) Canadian National Team
33. Amy Moore (Can) Canadian National Team

34. Trine Hansen (Den) Team S.A.T.S.
35. Karine Dalmais (Fra) French National Team
36. Dede Demet-Barry (USA) T-Mobile
37. Christina Peick-Anders (Den) Team S.A.T.S.
38. Theresa Senff (Ger) German National Team
39. Margaret Hemsley (Aus) Australian National Team
40. Claudia Stumpf (Ger) German National Team
41. Leah Goldstein (Isr) Basis-Aude Mixed
42. Lara Kroepsch (USA) T-Mobile
43. Kimberly Bruckner (USA) T-Mobile
44. Francis Linthorst (Ned) Therme Skin Care
45. Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubineterie-Guerciotti
46. Meredith Miller (USA) Team S.A.T.S.
47. Rasa Polikeviciute (Ltu) Lithuanian National Team
48. Anke Wichmann (Ger) Equipe Composite Rostex Quantum
49. Sandrine Marcuz (Fra) French National Team
50. Kristin Armstrong (USA) T-Mobile
51. Sonia Huguet (Fra) French National Team
52. Madeleine Lindberg (Swe) Nurnberger Versicherung
53. Birgit Hollmann (Ger) Equipe Composite Rostex Quantum
54. Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen T Interim
55. Natalie Bates (Aus) Australian National Team
56. Rachel Heal (GBr) British National Team
57. Jessica Philipps (USA) Nurnberger Versicherung
58. Tina Liebig (Ger) Nurnberger Versicherung
59. Kathy Watt (Aus) Basis-Aude Mixed
60. Ombretta Ugolini (Ita) Nobili Rubineterie-Guerciotti
61. Jolanta Polikeviciute (Ltu) Lithuanian National Team
62. Anita Valen (Nor) Team S.A.T.S., all s.t.
63. Suzanne Bayer (Ger) Equipe Composite Rostex Quantum, 8:20
64. Hayley Rutherford (Aus) SC Michela Fanini Record Rox
65. Catherine Hare (GBr) British National Team, both s.t.
66. Chantal Beltman (Ned) Ondernemers Van Nature, 8:25
67. Corrien Van Haastert (Ned) Ondernemers Van Nature
68. Aneke Hassink (Ned) @Home Cycling Team, all s.t.
69. Elodie Leroux (Fra) Inter Region Pruneau, 14:04
70. Helen Saunders (GBr) British National Team, 15:27
71. Kristen Wild (Ned) @Home Cycling Team, 24:12
72. Ramune Lipinskaite (Ltu) Lithuanian National Team
73. Bertine Spijkerman (Ned) @Home Cycling Team
74. Magalie Finot Laivier (Fra) Inter Region Pruneau
75. Martina Ruzickova (Cze) Equipe Composite Rostex Quantum, all s.t.
DNF Luise Keller (Ger) German National Team
DNF Saskia Elemans (Ned) @Home Cycling Team

Final GC
1. Trixi Worrack (Ger) Nurnberger Versicherung, 26:32:16
2. Judith Arndt (Ger) Nurnberger Versicherung, at 0:08
3. Kimberly Bruckner (USA) T-Mobile, 0:38
4. Kristin Armstrong (USA) T-Mobile, 1:03
5. Lyne Bessette (Can) Canadian National Team, 2:03
6. Edita Pucinskaite (Ltu) SC Michela Fanini Record Rox, 2:14
7. Priska Doppmann (Bel) Vlaanderen T Interim, 2:24
8. Valentina Polkhanova (Rus) Nobili Rubineterie-Guerciotti, 2:37
9. Susanne Ljungskog (Swe) Team S.A.T.S., 2:40
10. Dede Demet-Barry (USA) T-Mobile, 3:36
11. Edwige Pitel (Fra) French National Team, 5:11
12. Anita Valen (Nor) Team S.A.T.S., 8:00
13. Ghita Beltman (Ned) @Home Cycling Team, 8:27
14. Olivia Gollan (Aus) Australian National Team, 8:59
15. Erinne Willock (Can) Canadian National Team, 14:07
16. Theresa Senff (Ger) German National Team, 14:50
17. Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Inter Region Pruneau, 16:15
18. Corinne Hierckens (Bel) Basis-Aude Mixed, 16:17
19. Claudia Stumpf (Ger) German National Team, 17:00
20. Trine Hansen (Den) Team S.A.T.S., 17:04
21. Rachel Heal (GBr) British National Team, 18:21
22. Jolanta Polikeviciute (Ltu) Lithuanian National Team, 18:28
23. Loes Gunnewijk (Ned) Ondernemers Van Nature, 19:41
24. Margaret Hemsley (Aus) Australian National Team, 19:58
25. Tina Liebig (Ger) Nurnberger Versicherung, 21:00
26. Amy Moore (Can) Canadian National Team, 21:14
27. Liane Bahler (Ger) German National Team, 21:24
28. Leah Goldstein (Isr) Basis-Aude Mixed, 21:25
29. Christina Peick-Anders (Den) Team S.A.T.S., 21:49
30. Rasa Polikeviciute (Ltu) Lithuanian National Team, 23:11
31. Sonia Huguet (Fra) French National Team, 23:15
32. Irene Van Den Broek (Ned) Therme Skin Care, 25:04
33. Mette Fisher Andreasen (Den) Team S.A.T.S., 27:36
34. Sandra Rombouts (Ned) Basis-Aude Mixed, 30:18
35. Birgit Hollmann (Ger) Equipe Composite Rostex Quantum, 31:04
36. Andrea Bosman (Ned) Ondernemers Van Nature, 33:14
37. Sharon Van Essen (Ned) Ondernemers Van Nature, 33:43
38. Nadia Triquet Claude (Fra) Inter Region Pruneau, 35:26
39. Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen T Interim, 36:54
40. Sandrine Marcuz (Fra) French National Team, 40:02
41. Kimberly Anderson (USA) T-Mobile, 40:26
42. Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubineterie-Guerciotti, 41:27
43. Meredith Miller (USA) Team S.A.T.S., 41:31
44. Kristen Lasasso (USA) Basis-Aude Mixed, 46:34
45. Jessica Philipps (USA) Nurnberger Versicherung, 48:10
46. Angela Brodtka (Ger) German National Team, 48:25
47. Barbara Cazzaniga (Ita) SC Michela Fanini Record Rox, 48:51
48. Anke Wichmann (Ger) Equipe Composite Rostex Quantum, 52:10
49. Ombretta Ugolini (Ita) Nobili Rubineterie-Guerciotti, 54:58
50. Nicole Demars (Can) Canadian National Team, 56:22
51. Karine Dalmais (Fra) French National Team, 57:18
52. Chantal Beltman (Ned) Ondernemers Van Nature, 57:47
53. Hayley Rutherford (Aus) SC Michela Fanini Record Rox, 1:00:39
54. Suzanne Bayer (Ger) Equipe Composite Rostex Quantum, 1:06:24
55. Kathy Watt (Aus) Basis-Aude Mixed, 1:07:49
56. Alessandra Borchi (Ita) SC Michela Fanini Record Rox, 1:08:08
57. Francis Linthorst (Ned) Therme Skin Care, 1:14:08
58. Madeleine Lindberg (Swe) Nurnberger Versicherung, 1:14:12
59. Natalie Bates (Aus) Australian National Team, 1:20:12
60. Catherine Marsal (Fra) Nobili Rubineterie-Guerciotti, 1:20:36
61. Lara Kroepsch (USA) T-Mobile, 1:22:50
62. Catherine Hare (GBr) British National Team, 1:29:08
63. Aneke Hassink (Ned) @Home Cycling Team, 1:39:42
64. Corrien Van Haastert (Ned) Ondernemers Van Nature, 1:40:58
65. Debby Mansveld (Bel) Vlaanderen T Interim, 1:57:28
66. Magalie Finot Laivier (Fra) Inter Region Pruneau, 1:59:47
67. Helen Saunders (GBr) British National Team, 2:00:24
68. Erika Vilunaite (Ltu) Lithuanian National Team, 2:10:01
69. Kristen Wild (Ned) @Home Cycling Team, 2:15:22
70. Elodie Leroux (Fra) Inter Region Pruneau, 2:17:16
71. Martina Ruzickova (Cze) Equipe Composite Rostex Quantum, 2:29:26
72. Gina Grain (Can) Canadian National Team, 2:39:48
73. Janildes Silva (Bra) SC Michela Fanini Record Rox, 2:47:11
74. Bertine Spijkerman (Ned) @Home Cycling Team, 3:13:34
75. Ramune Lipinskaite (Ltu) Lithuanian National Team, 4:24:03

Points
1. Anita Valen (Nor) Team S.A.T.S., 173. pts
2. Judith Arndt (Ger) Nurnberger Versicherung, 165
3. Priska Doppmann (Bel) Vlaanderen T Interim, 164
4. Angela Brodtka (Ger) German National Team, 146
5. Ghita Beltman (Ned) @Home Cycling Team, 130
6. Trixi Worrack (Ger) Nurnberger Versicherung, 121
7. Edita Pucinskaite (Ltu) SC Michela Fanini Record Rox, 92
8. Chantal Beltman (Ned) Ondernemers Van Nature, 86
9. Dede Demet-Barry (USA) T-Mobile, 83
10. Lyne Bessette (Can) Canadian National Team, 80
21. Nicole Demars (Can) Canadian National Team, 34
23. Amy Moore (Can) Canadian National Team, 30
25. Gina Grain (Can) Canadian National Team, 26
44. Erinne Willock (Can) Canadian National Team, 3


Mountains
1. Olivia Gollan (Aus) Australian National Team, 39. pts
2. Trixi Worrack (Ger) Nurnberger Versicherung, 33
3. Theresa Senff (Ger) German National Team, 28
4. Susanne Ljungskog (Swe) Team S.A.T.S., 23
5. Kristin Armstrong (USA) T-Mobile, 22
6. Judith Arndt (Ger) Nurnberger Versicherung, 20
7. Valentina Polkhanova (Rus) Nobili Rubineterie-Guerciotti, 18
8. Angela Brodtka (Ger) German National Team, 11
9. Nicole Demars (Can) Canadian National Team, 10
10. Lyne Bessette (Can) Canadian National Team, 10


Sprints
1. Ghita Beltman (Ned) @Home Cycling Team, 22. pts
2. Debby Mansveld (Bel) Vlaanderen T Interim, 20
3. Janildes Silva (Bra) SC Michela Fanini Record Rox, 16
4. Angela Brodtka (Ger) German National Team, 15
5. Gina Grain (Can) Canadian National Team, 11
6. Nicole Demars (Can) Canadian National Team, 9
17. Lyne Bessette (Can) Canadian National Team, 4


Young rider
1. Trixi Worrack (Ger) Nurnberger Versicherung, 26:32:16
2. Erinne Willock (Can) Canadian National Team, at 14:07
3. Theresa Senff (Ger) German National Team, 14:50
4. Corinne Hierckens (Bel) Basis-Aude Mixed, 16:17
5. Claudia Stumpf (Ger) German National Team, 17:00

Team GC
1. T-Mobile, 79:42:10
2. Nurnberger Versicherung, at 6:24
3. Team S.A.T.S., 13:15
4. Canada, 31:28
5. German National Team, 42:01
6. Basis-Aude Mixed, 54:00
7. Ondernemers Van Nature, 57:56
8. French National Team, 1:03:01
9. Australian National Team, 1:10:56
10. Nobili Rubineterie Guerciotti, 1:18:14
11. SC Michela Fanini Record Rox, 1:27:38
12. Vlaanderen T Interim, 1:43:17
13. Inter Region Pruneau, 2:02:38
14. Equipe Composite Rostex Quantim, 2:24:16
15. Lithuanian National Team, 2:32:27
16. British National Team, 3:16:42
17. @Home Cycling Team, 3:23:51

 


Return to Canadian Cyclist homepage | Back to Top
D'Ornellas (+4767) - July 20
 
Norco Tactic - April 1
 

 
Bikesports - August 12
 

 


 
Dundas Speed Shop - Jan 11 (+524)
 
  


 
 © Copyright 1998-2014 Canadian Cyclist. All rights reserved.  Privacy Policy | Contact | Subscribe to RSS Feed  | Login