Canadian Cyclist
   Follow us on Twitter
 
Find us on Facebook
 
Wheels of Bloor - March 7
 
ACS Apollo Bikes - November 19
 
Williams Cycling March 28
 
IMBA Canada - Dec 14
 
Share the Road - Dec 14
 


 

 

 
OGC Giro Factor CC - April 7
 

Daily News


 

May 31/04 4:00 am - CSC Invitational: Grain wins, Fraser 2nd


Posted by Editoress on 05/31/04
 

CSC Invitational Arlington, Virginia
report Sportcom

Le cycliste Charles Dionne a pris le 11e rang de la classique CSC Invitational, un critérium de 100 km couru dans les rues d’Arlington, en Virginie. L’épreuve a été remportée par Lars Michelson, de l’équipe CSC.

Les coureurs devaient faire 100 tours d’un circuit d’un kilomètre et l’arrivée s’est faite au sprint. « Il y avait un dernier virage à 150 mètres de la ligne d’arrivée, qui était assez casse-gueule, mais nous sommes tout de même arrivé groupés », a indiqué Dionne, qui a trois importantes compétitions à son agenda cette semaine.

« La course d’aujourd’hui (dimanche) était plus pour tester la forme et les jambes et cela s’est avéré positif. Ce qui sera vraiment important, ce sont les courses de mardi, jeudi et dimanche prochain, soit le US PRO Championships de Philadelphie. Il y aura des équipes européennes qui seront sur place et il y aura aussi des points UCI à l’enjeu. Tout le monde tient à arriver prêt pour ces courses-là », a expliqué celui qui endosse le dossard de l’équipe américaine Webcor.

« Cela fait longtemps que j’attends ces courses-là. J’espère pouvoir donner de bonnes nouvelles! » a conclu le cycliste de St-Rédempteur.

Men
1. Lars Michaelsen (Den) CSC
2. Gord Fraser (Can) Health Net/Maxxis
3. Vassili Davidenko (Rus) Navigators Insurance
4. Alex Candelario (USA) Jelly Belly-Aramark
5. Jonas Carney (USA) Jelly Belly-Aramark
6. Sebastian Alexandre (Arg) Colavita Olive Oil
7. Robbie Ventura (USA) US Postal Service-Berry Floor
8. Chris Horner (USA) Webcor Builders
9. Dave Mc Cook (USA) McGuire
10. Ivan Dominiguez (Cub) Colavita Olive Oil
11. Charles Dionne (Can) Webcor Builders
12. Chad Hartley (USA) Jittery Joes Coffee
13. Juan Jose Haedo (Arg) Colavita Olive Oil
14. Marty Nothstein (USA) Navigators Insurance
15. Ian Dille (USA) Team Snow Valley
16. John Lieswyn (USA) Health Net/Maxxis
17. Kirk Albers (USA) Jelly Belly-Aramark
18. Jacob Erker (Can) Team Seasilver
19. Gustavo Artacho (Arg) Colavita Olive Oil
20. Jesse Lawler (USA) Jittery Joes Coffee
21. Devon Vigus (USA) McGuire
22. Brian Sheedy (USA) Team Seasilver
23. Frank Hoj (Den) CSC
24. Roman Kilun (USA) McGuire
25. Peter Baker (USA) Team Snow Valley
26. Neil Shirley (USA) Team Seasilver
27. Tristian Hoffman (Ned) CSC
28. Kyle Gritters (USA) Team Monex
29. Thomas Bruun Eriksen (Den) CSC
30. Omer Kem (USA) Subway-Express
31. Bobby Julich (USA) CSC
32. Brice Jones (USA) Health Net/Maxxis
33. Jimmi Madsen (Den) CSC
34. Chris Pic (USA) Jittery Joes Coffee
35. Davide Frattaini (Ita) Team Monex
36. Chris Wherry (USA) Health Net/Maxxis
37. Mike Jones (USA) Health Net/Maxxis
38. Matt Sadauckas (USA) Team Seasilver
39. Siro Camponogara (Ita) Navigators Insurance
40. Cesar Grajales (Col) Jittery Joes Coffee
41. Todd Herriott (USA) Colavita Olive Oil
42. Roberto Gaggioli (Ita) Team Monex
43. Ben Brooks (Aus) Jelly Belly-Aramark
44. Adam Livingston (USA) Team Seasilver
45. Caleb Manion (Aus) Jelly Belly-Aramark
46. Gordon Mc Cauley (NZl) Team Monex
51. Henk Vogels (Aus) Navigators Insurance
52. Thomas Bruun Eriksen (Den) CSC
53. Drew Deters (USA) Team Seasilver
54. Ryan McKinney (USA) Team Snow Valley
51. Jakob Piil (Den) CSC
52. Davide Frattaini (Ita) Team Monex
53. Earnie Lechuga (USA) Jelly Belly-Aramark
54. Emile Abraham (Tri) Team Monex

Women
1. Gina Grain (Victory Brewing)
2. Shannon Hutchison (Colavita Olive Oil/Bolla Wines)
3. Erin Carter (TDS-Schwalbe)
4. Catherine Powers (La Grange)
5. Leigh Valletti (Genesis Scuba/Ffcc)
6. Sarah Uhl (Team Quark)
7. Becky Conzelman (Frisco Cycling)
8. Joanne Kiesanowski (Colavita Olive Oil/Bolla Wines)
9. Charm Breon (Colavita Olive Oil/Bolla Wines)
10. Melissa Sanborn (Wells Fargo/Ragatz)
11. Sandy Espeseth (Victory Brewing)
12. Tracy Spoule (Colavita Olive Oil/Bolla Wines)
13. Gloeckner Emily (TDS-Schwalbe)
14. Lauren Franges (Victory Brewing)
15. Megan Esmonde (Lake Mary Cycles/Orc)
16. Shawn Heidgen (TDS-Schwalbe)
17. Meshy Holt (TDS-Schwalbe)
18. Nancy Jadatz (Team Snow Valley)
19. Kathryn Wilder (Bicycle John's Serious Cycling)
20. Sandra Kolb (Bicycle John's Serious Cycling)
21. Brooke O'Connor (Colavita Olive Oil/Bolla Wines)
22. Marianne Stover (Independent Fabrication/Smrt Inc.)
23. Sheba Farrin (Hub Racing)
24. Sue Hefler (Lsv/Kelly)
25. Liza Rachetto (Team Dobbiaco)
26. Maggie Shirley (Genesis Scuba/Ffcc)
27. Michelle Kiesanowski (Team Hornby)
28. Allie Warfel (Integrity Rides)
29. Jenette Williams (Lsv/Kelley)
30. Heidi Goldberg (Team Snow Valley)
31. Nicole Raspa (Artemis)
32. Betsy Sellers (Revolution Cycles/Rock Creek Racers)
33. Marni Harker (Revolution Cycles/Rock Creek Racers)
34. Soraci Kerry (TDS-Schwalbe)
35. Deidre Winfield (Charlottesville Racing Club)
36. Alexis Brown (Genesis Scuba/Ffcc)
37. Beth Leisure (Team Spirit)
38. Andrea Dvora (Sportsbook.Com)
39. Lara Griffith (Squadra Coppi)
40. Jessica Hill (Artemis)
41. Kristy Scheffenacker (Colavita Olive Oil/Bolla Wines)

 


Return to Canadian Cyclist homepage | Back to Top
D'Ornellas (+4767) - July 20
 
ARG button Sept 17.14
 

 
Bikesports - August 12
 

 


 
Dundas Speed Shop - Jan 11 (+524)
 
  


 
 © Copyright 1998-2014 Canadian Cyclist. All rights reserved.  Privacy Policy | Contact | Subscribe to RSS Feed  | Login